Консультация травматолога по заключению МР картине правого плечевого сустава

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте!
Заключение: МР картина частичного повреждения сухожилия надостной мышцы плеча, умеренных явлений субклювовидного субакромального бурсита, синовита, акромиально-ключичного артрозо-артрита.
Какое лечение необходимо провести и можно ли избежать операции?

9 ответов

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2016-02-26 16:37
Я уже отвечал на Ваши вопросы.
Татьяна 2016-02-27 06:38
Здравствуйте, Игорь Витальевич!
На мой вопрос вы не отвечали, может что-то есть похожее в вопросах пациентов, но я не нашла ответа в них на свой вопрос. Но всё равно спасибо за участие.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-03-03 10:59
При невыраженных (небольших по площади) повреждениях сухожилия можно прибегнуть к консервативному лечению. При неэффективности в течении 2-3 месяцев стоит переоценить ситуацию в хирургическом плане
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-02-26 18:19
Жизни такое состояние не грозит. Но если хотите восстановить безболезненную функцию плечевого сустава - операция показана
Татьяна 2016-02-27 06:34
Здравствуйте, Олег Игоревич!
Большое спасибо вам за ответ.
Забыла дополнить. В апреле 2015г мне было назначено лечение: укол Дипроспан в плечевой сустав, капсулы Целебрекс, гель ДИП и поставили на очередь на операцию на 2016г, т. к. рука болела очень сильно. После лечения боль прекратилась, рука и теперь двигается безболезненно и хорошо, как будто и не болела. Подскажите, пожалуйста, это временное состояние после этого лечения и всё таки операция необходима? Когда не болит операцию делать не хочется и страшно.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-03-03 11:00
Результат консервативного лечения можно считать положительным. Так действительно будет не всегда, так как любые провокации экстремальных нагрузок на плечо (толчки, отжимания, рывки и пр.) будут провоцировать сухожилие на разрыв, и процесс действительно сможет повториться. Если ограничивать себя в экстремальных нагрузках, то и прогноз будет положительным. Удачи
Татьяна 2016-03-03 11:19
Здравствуйте, Олег Игоревич!
Огромное Вам спасибо за консультацию! Ваш ответ меня очень порадовал, обязательно прислушаюсь к нему и ограничу нагрузки на плечо, очень хочется обойтись без операции.
Анатолий 2016-03-13 19:22
Месяца три назад ударился правым плечом об бетонную лестницу. В настоящее время беспокоят боли в плечах, 12.03.2016 г. провел МРТ правого плечевого сустава. Заключение: МР картина частичного повреждения сухожилия надостной мышцы клювовидно-плечевой связки. Теносиновит сухожилия длинной головки двуглавой мышцы плеча.
Подскажите пожалуйста как можно вылечить? За ранее благодарю
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-03-14 19:37
Заочно невозможно. Нужен очный осмотр с оценкой данных МРТ "своими глазами"