Немеет правая сторона тела

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Доброго дня! У меня последнюю неделю немеет правая сторона тело. Начиная с головы, щека, губа, рука, бок до середины груди, нога. Лет 7 назад появился шум в ушах, давление артериальное 180 сердечное 120, бывает подскакивает до 224 на 134. Голова не болит, давление не ощущаю, бывает в обеих глазах блеск кривых линий. Был у терапевта: пропил таблетки, колол уколы по три штуки в день, сделал томограмму головного мозга - норма. В итоге: шум в ушах остался, давление осталось. Ходил к окулисту с глазами норма. Осталось в глазах стрелки блестящие искажают видимость. Новая проблема прибавилась: Немеет правая сторона тело. Прошу подскажите, что это может быть и что нужно делать. За ранее благодарю Вас.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 мая 2014 года

11 ответов

Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-05-29 22:17
У вас имеет место, возможно, так называемые синдром средней мозговой артерии или полушарный синдром при дисциркуляторной ангиоэнцефалопатии. Сделайте МРТ головного мозга для определения тактики и обратитесь к невропатологу.
Михаил 2014-05-29 23:28
Спасибо за Ваш ответ. Я забыл Вам сообщить, что я был у невропатолога, меня направил к невропатологу терапевт с шумом в ушах и высоким давлением. Невропатолог направил на томограмму головного мозга, которая не чего ни показала. Сдавал анализы: крови общий, на сахар, мочу. Везде норма, есть отклонения, но как говорит врач, это возрастное. Шум и давление остались. Теперь появилось, немеет половина тела. Первый раз когда случилось это, было страшно, подумал, что парализует, но через 10-15 минут отпустило. Сейчас хватает частями, то губа, щека и правая рука, а то рука и нога, или одна губа и лоб. Прошу Вас скажите это не опасно, может ли это пройти само. За ранее благодарю Вас.
Ольга 2014-11-05 17:06
Похоже на рассеянный склероз
Ильиных Максим Андреевич
невропатолог 2016-04-05 15:09
Здравствуйте Михаил!
Раз у вас повышенное АД и жалобы на онемение половины тела, значит это не что иное как приходящее нарушение кровообращения или по другому транзиторные ишемические атаки (ТИА), это предвестники инсульта. В вашем случае это левая средняя мозговая артерия. Сделайте липидограмму и коагулограмму это поможет найти повышенный холестерин или густую кровь что на фоне высокого АД снижает пропускную способность сосудов к ткани мозга. Контролируйте АД с кардиологом, холестерин и триглицериды с помощью таблеток (если повышены), если кровь густая то обратитесь к гематологу. Вредные привычки забудьте иначе что немеет периодически онемеет навсегда. На МРТ головного мозга транзиторные атаки не видны, поэтому и норму написали.
Ангелина 2023-12-19 05:49
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня потеря чувствительности правой стороны тела. Начиная от головы до ноги. Я как-то плохо чувствую правую руку, при этом нормально могу сгибать руку в кулак, сила такая же как и на левой руки. Нога тоже кажется слабой. Голова как пустая в правой части. Бывает в голове что-то щелкает на ночь. Иногда вроде эти симптомы исчезают, потом опять появляются
Евгения 2016-09-30 08:02
Здравствуйте! У меня такая проблема, подскажите пожалуйста что делать. Начинает неметь части тела нос, губы, рука левая, нога левая, в левом глазу искажения картинки появляется или темное пятно, через 15-20 минут это все проходит и начинается сильная головная боль с правой стороны и болит очень сильно. Ничего не помогает. УЗИ сосудов шеи в норме, анализы все норма гемоглобин 140, рентген шеи норма. Заранее благодарна.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-09-30 17:38
Здравствуйте Евгения. Дополнительно необходимо проводить мрт головного мозга. Обязателен очный осмотр невропатолога после обследования.
Елена 2016-11-14 19:06
Здравствуйте! У мужа периодически немеет правая половина тела: плечо, кисть руки, бедро, нога-"носок". Появляются боли в этих местах, особенно в руке и ноге. Подскажите, пожалуйста, что это? К какому врачу обратиться и какие анализы сдать? Мы живем в маленьком городке, поэтому все проблематично. Спасибо
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-11-14 21:08
Здравствуйте. Нужен осмотр невропатолога и проведение доплерографии сосудов шеи и головы. Причины могут быть разные.
александр 2017-07-25 12:46
Здравствуйте. У меня частые ощущения в правой части тела - Сводит под лопаткой, в плече, при хождении сводит в бедре и пятке. Также есть ощущения стягивания и в голове и некоторого онемения на лице (правая часть лица несколько отечна). Началось все 12 лет назад с ощущений стягивания в области шеи, лопатки. Возможно произошло какое то защемление в шее после неудобного положения во сне в автобусе или небольшого сколиоза) Осматривал специалист из центра Дубновского, сказал, что у меня напряжены все мышцы правой стороны. Делал некоторые упражнения но ощущения не уходят. Подскажите пожалуйста, Что мне может помочь? Александр 37лет
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-07-25 17:53
Здравствуйте. Вам нужно сделать мрт шейного отдела позвоночника и после этого пройти очное обследование у невропатолога. Дополнительно пройдите доплерографию сосудов шеи и головы с динамическими пробами.