Опухание и сковоность кисти рук

Спрашивает: Дар'я
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста я отчаянии. У меня диагноз артрит и полиартрит (не зясований) Началось с резкого опухания польцев рук, кисти, и стоп ног, потос заболели колени и все остальные суставы и опухли. Сдавала анализы на СКВ - отрицательно! Делала мрт, и снимки стгм и ног, и также ещё анализы На 01.02.2023г. ШОЕ -17мм/год СРБ, РФ, antiCCP - негативные. Пью метипред пол таблетки (на ночь 2мл) Витамины Д, кальций, омега-3, витамин Е, фолиевую, Терафлекс Очень хочу забеременеть, но не получается, и последние два цикла подозрение что нету овуляции (на фоне изменений БТ) Прописывали метотрексат, но не пью так-как хочу ребенка и не понимаю свой диагноз. Метипред прописывал ревматолог на неделю, но после приема я уже не смогла от него отказаться, боли стали намного больше, пробовала бросить 3 раза, в последний раз на фоне отказа поднялась температура до 40 и болели абсолютно всё суставы в теле, не могла двигаться и себя обслуживать, вернулась на 4мл метипред и ибупрофен, нимисил, через неделю стало легче, после 40 температура, сбила к вечеру, постепенно ушла на 2мл метипред, после температуры начали хрустеть суставы во всём теле. Я добавлю фото с последней консультации Пожалуйста помогите, уже нему сил и денег на консультацию и обслуживание. И началась депрессия на фоне того что не могу забеременеть, до этого с этим проблем не было.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 1 апреля 2023 года

29 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-04-02 13:05
Вы впервые сдавали СРБ на фоне терапии Преднизолоном или тогда ещё этот препарат не принимали?

У Вас в семье псориаза нет?
Дар'я 2023-04-02 14:17
Добрий день! Спасибо за ответ! Да, я задавала анализы на фоне предназначена 1т 4мл
Вроде нету, но я не уверена по папиной линии
Дар'я 2023-04-02 14:33
Всё анализы сдавала на фото 1т преднизолона, после температуры 40 и частичного обездвиживания, через несколько дней сдавать анализы.
Есть только анализ до метипред
Это общий анализ крови
Повышение
Моноцити 11.1
Нейтрофили 48.0
СОЕ 5
Это до лечения
Anti-MCV (негативный)
Сейчас ещё (второй месяц) сильно выпадают волосы, до этого не когда такого не было.
Дар'я 2023-04-02 14:49
Анализы которые сдала на фоне предназначена не действительны? Может нужно что-то пересдать? Только сколько нужно не пить предназначен чтобы анализы были доставлены? Я могу выдержать 1-2 недели, температура у меня сейчас где-то 36.9-37,3 постоянно повышенная, когда сплю спадает на фото преднизолона, если не буду пить, сразу сильнее опухают руки и всё остальные суставы и в том числе суставы челюсти.
Дар'я 2023-04-02 14:50
Очень жду ваших рекомендаций! Спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-04-03 11:23
Преднизолон искажается результат СРБ и СОЭ в анализах. Я пока вообщене понимаю, нужна ли Вам эта терапия в принципе. То, что у Вас температура поднялась на фоне снижения преднизолона вообще может быть просто совпадением.

Снижайте пока что преднизолон по 1/4 таблетки в месяц. Вообще я не думаю, что он в такой дозе играет какую-то значимую роль в Вашем состоянии. Это доза гораздо ниже поддерживающей.

У Вас у самой проблем с ногтями не было? "Экземы" не проходящий месяцами?
Дар'я 2023-04-03 13:41
Добрый день! Нет, не чего не было с ногтями.
У меня болезнь началась из-за роботы, на 6мес работала мастером креатина (были вредные испарения формальдегида и нагрузка на ноги и руки) другого объяснения нету. В семье артритом и псориазом не болели.
Могу точно сказать что после отмены преднизолона обострение, температура, и сильные боли, сковоность и разрезание рук и запястье, я пыталась 3 раза отменить.
Я сегодня снизила, приняла 4 часть таблетки.
Но симптомы отмены начинаются через несколько дней.
Скажите я читала что можно пить сульфазалин, что он не влияет на фертильность и беременность, я думаю может мне его начать пить, как вы считаете?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-04-04 08:42
Дарья, что Вам начинать пить решаю я, а не Вы. Нельзя лечить непонятно что непонятно чем. Давай мы для начала попробуем снизить Преднизолон и посмотреть, что из этого выйдет. И если случится очередной приступ - сдать необходимые анализы. Я пока не понимаю, о каком диагнозе тут в принципе идёт речь.
Дар'я 2023-04-04 13:24
Добрий день! Спасибо, я снизила до 1/4 и на второй день сегодня опухают кисти и пальцы рук и появились сковоность после сна
Дар'я 2023-04-04 14:04
В обед выпила вторую 1/4. Метипред, боюсь обострение, распухают пальцы и запасные в состоянии покоя, особенно средние пальцы, Терафлекс ещё пью он немного сдерживает, но всеровно опухают и в кулак согнуть руку опять больно.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-04-04 16:00
Пришлите мне фотографии этих отеков
Дар'я 2023-04-04 18:16
Да, сейчас, на двух руках одинаково, только если выпить Преднизолон они проподают.
Дар'я 2023-04-04 18:43
В начале заболевания было ещё очень опухшие ноги и стопы
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-04-04 18:57
Мы можете сделать УЗИ или МРТ одной кисти? Очень странный отек у Вас.
Дар'я 2023-04-04 20:05
Да, могу, сейчас у меня рентген.
А на что это похоже?
Дар'я 2023-04-04 20:09
Я завтра буду на узи, а какое должно быть узи? Сто сказать врачу узисту, любое узи подходит?
Дар'я 2023-04-04 20:28
Извините, я забыла, в начале заболевания я делала ещё УЗИ
Заключение: Подкожный лимфостаз голени левой нижней конечности и верховной. Отек поверхностного лимфатического узла бедра левой конечности. Я дела ло того как впервые попала к ревматологу, на фоне преднизолона отёка на горах и ногах нету, появляется немного на кисти руки после сна и если снижаю дозу.
По УЗИ вени везде проходные и не расширение, кровоток не изменен.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-04-05 08:08
Меня не вены интересуют, а суставы. Чисто клинически, у Вас отеки именно мягких тканей, а не суставов. На УЗИ будет видно, где именно скапливается жидкость и есть ли признаки артрита.
Дар'я 2023-04-05 08:21
Добрий день! Хорошо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-04-05 09:17
Преднизолон пока не повышайте. Потерпите пару дней. От болей: целекоксиб 200 мг два раза в день.

Когда Вы последний раз сдавали анализ мочи?
Дар'я 2023-04-08 00:24
Добрый день! Я с понедельника сдам анализы, мне эндокринолог назначил и я вам напишу (пошла из-за выпадения волос) , УЗИ пока не получилось сделать, я два дня на 1/4, сегодня температура 37,6-37,8, может и не от болезни, она предположила у тебя может быть ревматизм или СКВ (что-то увидела в анализе мочи). Я раньше очень часто болела Ангиной (по 3 раза в год как минимум, но в последнее время нет, может это имеет значение).
Дар'я 2023-04-08 00:34
Эндокринолог мне написала сдать свои анализы на гормоны (проверить роботу щитовидки).
И посоветовала сдать анализы: АсЛо, и лайм Бореза
Имеет смысл их сдавать? Как вы считаете?
Может мне просить гормоны и пересдать какие-то анализы?
Я ещё сдавала анализ (ещё зимой)
антинуклеарные антитела (ANA) на СКВ (анализ делали в Германии) но тоже на фоне 4мл преднизолона, он тоже может быть ложно - негативный? Я теперь переживаю чтобы у меня СКВ.
Дар'я 2023-04-08 00:37
Я просто сейчас живу в небольшом городе, (пока сдесь живём из-за войны в нашем городе), а тут и узи не очень, на мрт нужно ехать в другой город, на приеме у ревматола была 2 раза в Киеве, здесь нету ревматола,
Дар'я 2023-04-08 00:38
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-04-08 08:33
Ревматизм не встречается более 50 лет как и совершенно по-другому протекает. За СКВ данных нет. Я в диагностике ревматологических заболеваний как-нибудь без эндокринолога разберусь. Она бы для начала свою специальность освоила как полагается.

Это не температура, даже не субфибрилитет. Рекомендую выбросить градусник и не измерять температуру каждый час.
Дар'я 2023-04-08 13:38
Хорошо! А анализы сдавать или не нужно?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-04-08 23:44
Как сейчас дела с отёками обстоят?
Дар'я 2023-04-09 00:54
Их почти нету после метипреда, если не выпить вовремя то пальцы и кисти пухнут и появляется боль при сжатие в кулак.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-04-09 08:40
Мне нужно, чтобы УЗИ Вам сделали именно в момент обострения. Тоже самое касается анализов. Когда появится отёк кисти и боль - нужно сдать СРБ, СОЭ.