Температура 37 и боль в пояснице

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. С декабря 2019 беспокоит температура 36.8-37,1. Ломит тело как при простуде. Болит, тянет в пояснице. Ноет голеностопы сустав левой ноги. Один раз немного лпухал. Нет аппетита, похудела на 6. кг. Сдавала анализы бледование при скв результат Анф 1: 320 перифирический титр свечения. Потом сдавала скрининг аутоимунного поражения печени результат 1: 160 ядерный гранулярный тип свечения. ЦИК 2,5. Имеет ли смысл делать иммуноболта антинуклеарных антител? Т. К. Симптомы сохраняются.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 25 февраля 2020 года

11 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-25 20:26
Уважаемая Ирина,

Делать дальнейшую диагностику нет смысла. Это не СКВ.

Вам нужно срочно сдать общий анализ мочи, СРБ и общий анализ крови с СОЭ, креатинин, а так же сделать узи почек. Симптомы похожи на пиелонефрит.

С уважением, Андрей
Ирина 2020-04-25 15:51
Андрей Анатольевич, здравствуйте. Сохраняется темп. С декабря 2019. До 37.1. Беспокоят летучие боли в суставах, без опухания. Боли в посничном отделе. В покое нет, ночью не беспокоят. Сдавала на скв, ревм. АРТРИТ, И HL 27, отрицательно. Ещё беспокоит гиперемия лица, краснеют щеки, сыпи нет. Посмотрите анализ, может он иметь какое-нибудь значение в ревматолог и? Подскажите, какие обследования ещё пройти, волнуюсь, что состояние связано с ревматология.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-25 16:01
Это иммунологический анализ, должен расшифровывать иммунолог. Для диагностики ревматологических заболеваний он не применяется.

Вы обращались к нефрологу?
Ирина 2020-04-25 16:06
Была у уролога, делала УЗИ почек и сдавала анализы. С почками сказал все нормально. Проблем с мочеиспусканием нет. Ноет поясница, делала Мрт, спондилоартроз поясничного отдела. Беспокоит температура, то сустав ноги поболит, то сустав пальца на правой руке. И вспыхивает лицо. Ещё все суставы щелкают.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-25 20:54
Какие конкретно анализы сдавали у уролога для оценки функции почек?
Ирина 2020-04-25 21:18
УЗИ, СРБ, клинический анализ крови с соэ, анализ мочи по Ничипоренко, анализ мочи на микрофлора и антибиотики, ОАМ. Разве при пилонефрите могут болеть поясница и скставы?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-25 21:34
А креатинин и общий белок в крови не сдавали?

Могут. Я вам в тот раз не верно написал, я имел ввиду гломерулонефрит, прощу прощения. Какие нормы для ЦИК указаны на бланке лаборатории?
Ирина 2020-04-25 21:46
Общий белок 71,6. Креатинин не могу сейчас написать точно сколько, но по референсные значениям лаборатории был в норме. ЦИК 2,5 значения лаборатории: отриц
<16, сомнит.16-18, полож. 18. У меня по УЗИ брюшной полости немного увеличена печень на 2 см. На гипатиты b, c отрицательно. Форма 50 и сифилис отрицательно.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-25 23:49
Ну если СРБ был в норме, как и ревмопробы, то ревматологическое заболевание я бы исключил. Волчанка точно отменяется с учетом нормальной мочи и того, что я написал выше.

Боль в спине может быть связана и со спондилоартрозом, конечно. Хотя в Вашем возрасте я бы об этом думал в последнюю очередь. У Вас есть диск с МРТ?
Ирина 2020-04-25 23:53
Есть. Я уже не знаю что и думать. Неприятные ощущения остаются и температура тоже. Вот и печень немного увеличина.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-26 00:40
Пришлите мне с диска папку DICOM в архиве на worfeva@yandex. Ru