Несколько месяцев резко начались отеки под глазами

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте,

Осенью 2016 года начались сильные отеки, в основном под глазами, к вечеру не проходят, без изменений. Проверила сердце (Экг) , сделала узи головного мозга, узи почек, узи щитовидки. Невролог поставила- брадикардию, назначила колоть актовегин и пить флебодия 600. УЗИ почек нормальное, сдавала общий анализ мочи - хороший, но несколькими месяцами ранее был цистит, пролечила. Подозревали щитовидку, прыгали гормоны, но в итоге анализы хорошие, сдавала 2 раза подряд с перерывом в месяц. АТ к ТПО- норма. Клиника- норма, биохимия(креатин, мочевина, калий, натрий, кальций общий, общий белок, мочевая кислота, С-реактивный белок) -все показатели имеют средние значения, то есть норма. Моя врач терапевт совсем не знает что делать, сдали мочу на посев. Могу сказать, что бывает беспокоят боли в пояснице, со стороны почек, невролог по своей части эти боли исключила. В детстве помню тоже что то у меня было с почками, я маленькая на фото- с отеками под глазами, в возрасте 10 лет, помню, делали тест: сколько выпила воды и сколько выделилось мочи, что за тест -не знаю. Проверить, к сожалению, были ли проблемы с почками и какого характера возможности нет, родители погибли. В течении жизни отеками точно не страдала, если только перед месячными за 2-3 дня, но под глазами никогда не было, и это из другой оперы.

1. Подскажите, пожалуйста, возможно ли, что моя проблема по части урологии?
2. Посоветуйте какие можно сдать дополнительно анализы по вашей части?

К кардиологу записана на консультацию, но невролог и терапевт ставят под большое сомнение, что эти отеки по части сердца, с сердцем и на экг мне сказала, что все хорошо, только медленно бьется, как будто профессиональным спортом занимаюсь. Мне 33 года, рост 170, вес-66. Пью 8 лет КОК(Ярина), с гинекологией проблем нет, последний раз обследовалась в январе 2017 года. Просила тогда гинеколога сдать пролактин, ФСГ-ЛГ, чтобы проверить гипофиз, но врач сказала, что пока пью Ярину, сдавать анализы нет смысла.
Категория: Нефролог
Добавлен: 6 апреля 2017 года

4 ответа

Здравствуйте. Если у вас нормальные показатели креатинина в крови и нормальный анализ мочи, то отеки под глазами не связаны с почками. Часто это из-за застоя лимфы вследствие особенностей строения окологлазной венозной сети.
Мария 2017-05-13 18:07
Добрый день.

Как же это могут быть особенности, если всю жизнь у меня и намека не было на мешки под глазами и они резко начались?
Где же логика?
Здравствуйте. Это предположение, а не утверждение. Из того, что вы представили патологию почек можно исключить.
Мария 2017-05-15 10:56
Спасибо, Вас поняла. Скорее всего действительно не почки, гормоны проверяю.