Анализ на АНФ

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Хр. пиелонефрит, миопия
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. С 6 лет по нарастающей ДУЩЖ, Эутириоз, АИТ, узловой зоб 1ст., четыре года назад была тиреоидэктомия с микрохирургическим невролизом возвратного гортанного нерва, лимфаденэктомия медиастинальная(рТ3N1M0).
В 7 лет заметили на дистальных межфаланговых суставах уплотнение мягких тканей, гиперемия, внешних изменений суставов не было, движения в полном объёме, без болей. Обследование у кардиоревматолога, хирурга, дерматолога ничего не выявило. По узи только утолщение мягких тканей на правой руке до 0,25см., на левой до 0,16см. Жидкостных включений выявлено не было. Диагноз: Данных за артрит нет. Больше нас никто никуда не направлял и наши поиски закончились.
Года 2-3 назад моя мама в какой то мед. Передаче услышала, что аутоиммунные заболевания не бывают по одиночке, их всегда 2-3. то есть, если имеется выявленный аит, значит должно быть ещё что то. Но мне всё было не до поисков, особо сильно ничего не беспокоило.
Сейчас же сделала скрининговое исследование крови чисто для себя, специально перед вакцинацией, в комплекс входил и АНФ. И его результат шокировал мою маму, да и меня теперь как то напрягает. Может ли это быть связано как раз таки с утолщением мягких тканей на дистальных суставах или это что то другое? Что я должна ещё дообследовать и нужно ли мне лечение или не стоит на этом зацикливаться?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 22 ноября 2021 года

14 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-22 20:16
Я так понимаю, реальную причину тиреоидэктомии Вы поняли?

Бывает случайно выявленное носительство АНФ без клинических признаков заболеваний. Я такое очень часто встречаю. Сдайте иммуноблот ENA. Если все будет отрицатильно - это связано с АИТ. Антитела будут циркулировать и после удаления органа.
Наталья 2021-11-23 08:37
Спасибо за ответ!
Вот как раз реальная причина и не понятна. Откуда у меня мог возникнуть РЩЖ? Сам оперирующий хирург был в недоумении, он маму расспрашивал бывали ли мы в местах с большой радиацией наподобие Чернобыля. Я нигде не могла получить огромное облучение, а больше причин нам не называли.
А этот анализ Иммуноблот ENA на что конкретно нужно проверить?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-23 09:20
Ну если бы мы знали причины развития рака, научились бы до него не доводить.

ENA - это набор из 9 антител, они стандартные во всех лабораториях.
Наталья 2021-12-02 15:08
Здавствуйте! Андрей Анатольевич, пришёл анализ на иммуноблот отрицательный, но на сайте лаборатории инвитро, где делался анализ написано:
"Метод иммуноблота антинуклеарных антител в диагностике системных ревматических заболеваний характеризуется высокой клинической специфичностью. Но специфику антинуклеарных антител даже при высоких титрах АНФ (№ 1267) удается установить не всегда, поскольку до сих пор остаются неохарактеризоваными ряд антигенов антинуклеарных антител. Отрицательный результат иммуноблота в этом случае не исключает диагноза системных ревматических заболеваний. Ряд антинуклеарных антител можно выявить с помощью иммуноблота – панель миозит-специфичных аутоантител (№ 939F8) и иммуноблота - панель аутоантител при склеродермии (№ 826). "
Следует ли из этого, что нужно продолжать искать причину повышенного АНФ? Всё таки уплотнения так и присутствуют на дистальных межфаланговых суставах и гиперемия так же.
Наталья 2021-12-02 15:09
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-02 16:33
Не нужно, повышение связано с АИТ, антитела к щитовидной железе продолжают циркулировать и после её удаления. В теле много клеток, работающих как ЩЖ, которые аккумулируют йод. Ревматологические причины можно исключать.
Наталья 2021-12-02 17:10
Андрей Анатольевич, спасибо большое за ответ. Но что же мне делать с этими уплотнениями на пальцах? Должна же быть причина этому. Как решить эту проблему? Подскажите, пожалуйста!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-02 21:39
Вы к дерматологу обращались?
Наталья 2021-12-03 17:20
Да. В детском возрасте в областной больнице соскоб брали, он ничего не показал. В подростковом возрасте обращались к дерматологу в местной поликлинике, но она даже рассматривать и расспрашивать не стала нас, сказала это не ко мне и всё. а к кому так и не сказала. Вот и не знаю куда теперь и что с этим делать.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-03 19:39
Получается, у Вас эти изменения уже около 10 лет и не меняются?
Наталья 2021-12-04 10:35
В том то и дело, что этим уплотнениям/утолщениям уже 14 лет и меньше они не становятся, краснота то меньше, то больше. Я забыла сказать, что моя тётя (родная сестра мамы) болеет СКВ с 2010 года. Может это быть как то с этим связано? И какая вообще вероятность наследования тех или иных аутоиммунных заболеваний?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-04 11:49
Нет никакой связи. Обращайтесь к дерматологу. Если у Вас эти проблемы уже 14 лет без изменений - это не ревматология на 120%
Наталья 2021-12-04 14:42
Спасибо большое, Андрей Анатольевич! Попробую ещё раз обратиться к дерматологу.
Ещё такой вопрос, как Вы думаете стоит мне вакцинироваться от Ковида Спутником V? Или от пневмококка лучше вакцинироваться?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-04 21:27
По моей части противопоказаний нет ни к тому, ни к другому.