Волчаночный антикоагулянт слабо выражен

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте! Мужчина, 22 года. Рост 180, вес 56. Недавно случайно нашел у себя анализ на ВА от 2014 года Там был положительный волчаночный антикоагулянт. Сейчас снова сдал и он снова положительный. Последний анализ сдавал на фоне отмены ксарелто 15 мг в течение 5 дней. В 2014 никаких антикоагулянтов не принимал. Что означает этот результат анализа? В анамнезе ГБ 3 стадии, множественные ТИА в анамнезе, ИБС: микроваскулярная стенокардия? Наследственная тромбофилия (Thr165met-get, PAI-1 - get), гипергомоцистеинемия до 27 ммоль/л, ангиопатия сетчатки, остеопороз, ювенильная форма БП 3 стадии
Категория: Ревматолог
Добавлен: 25 августа 2019 года

3 ответа

Кулик Мирослава Сергеевна
ревматолог 2019-08-26 02:21
Здравствуйте! Это антитела, которые могут появляться и на фоне приёма ксарелто, и при других заболеваниях. Он уже у вас был повышен до приёма антикоагулянтов? А проверяли ли вас на предмет антифосфолипидного синдрома?
Владимир 2019-08-26 06:41
Да, 5 лет назад, когда я первый раз сдавал, он был тоже положительный. Антикоагулянты тогда не принимал. А сейчас сдавал на фоне 5 ДНЕВНОЙ отмены ксарелто. Также ранее сдавал на другие АФЛ. Они были отрицательные. Только ВА положительный
Кулик Мирослава Сергеевна
ревматолог 2019-08-26 18:53
Если все остальные диагностические тесты на АФС были отрицательные, тогда переживать не стоит. Слабо положительный ВА может быть и на фоне тромбофилии и при приёме антикоагулянтов и даже у абсолютно здоровых людей