Ксарелто при тромбозе

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, в августе 2018 года перенесла ТЭЛА мелких ветвей с обоих сторон, была одышка, острый тромбоз глубоких вен нижних конечностей, была выполнена операция - пликация нижней полой вены с целью профилактики ТЭЛА, выявлен флотирующий тромб, его удалили. Сказали это на фоне приема гормональных контрацептивов. (пила 11 лет). Была в реанимации на гепарине, потом антибиотики, выписали 04.09.2018 с рекомендацией принимать Ксарелто 15 мг три недели, 20 мг постоянно, компрессия 2 степени. Сейчас принимаю Ксарелто, ношу компрессию. Вопрос в чем - у моей соседки (ей 53 года) были локальные тромбы в ногах и в руке, на фоне приема Ксарелто были рецидивы. Она мне советует подобрать препарат по крови у гематолога, пугает повтором тромбоза. Но как оценить эффективность приема Ксарелто, он же не влияет на МНО? Она сама сейчас на Варфарине. Или результатом будет реканализация вен ноги (у меня правая только)? Не хочется рецидивов. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Флеболог
Добавлен: 12 октября 2018 года

15 ответов

Здравствуйте. Вряд ли будут рецидивы на фоне приема ксарелто. Конечно тромбоз на фоне гормонотерапии это маловероятно (11 лет принимали и только сейчас случился тромбоз). У вас ранее были какие либо оперативные вмешательства? Я думаю вам нужен не гематолог а гемостазиолог и обследоваться полностью у него в частности исключить гинетическую тромбофилию! А так же проконсультироваться у онколога (я не пугаю!) На фоне онкологии даже в начальных стадиях могут возникать тромбозы. Надо исключить самое худшее! Ну и потом соответсвенно принимать решение о препарате и сроках его приема. Ксарелто лучше варфарина. Но иногда варфарин выручает когда нельзя назначать НОАК.
Платная консультация
Елена 2018-10-12 18:26
Я пила разные гормоны, последний год Силует, может быть он повлиял. Раньше никаких операций не было, хронических болезней не было, были неудачные беременности, выкидыш в 15 недель из-за воспаления лёгких, в 11 недель замершая и в 5-6 недель анэмбриония, роды были в 2006 году, здоровая дочь. А какие анализы надо сдать на выявление генетической тромбофилии?
Он так и называется генетический анализ на томбофилию. И консультацию гемостазиолога обязательно! Может конечно тромбоз и связан с заменой гормонов лучше конечно чтобы это было так!
Платная консультация
Елена 2018-10-12 21:08
Будет ли информативен анализ, я же принимаю сейчас ксарелто?
Он не зависит от приема антикоагулянтов! Это гинетический анализ если есть тромбофилия то она есть и навсегда!
Платная консультация
Елена 2018-10-12 22:11
Просто там в составе анализ на протромбированное время, димер. Разве ксарелто не влияет на эти показатели?
Эти показатели не столь важны при определении тромбофилии.
Платная консультация
Елена 2018-10-12 23:12
А есть еще анализ на тромбофилию при приеме оральных контрацептивов - риски оцениваются. Мне его можно сдать?
Я думаю стоит для начала проконсультироваться с гемостазиологом так булет правильней.
Платная консультация
Здравствуйте! Если не сложно оставьте пожалуйста отзыв. Спасибо.
Платная консультация
Елена 2018-10-14 22:07
Александр Владимирович, к кому лучше пойти на консультацию по ноге - к флебологу или к сосудистому хирургу? Узи нижних конечностей я сделаю позже тоже. У нас в городе немного проблемно найти врача.
Здравствуйте. К кому проще попасть к тому и идите. Но гемостазиолог вам нужен обязательно! Я думаю у вас в городе есть специализированные клиники гемостазиологии.
Платная консультация
Елена 2018-10-15 09:55
Как раз гемостазиолога нет, есть гематологи, есть возможность сдать анализ на генетическую тромбофилию.