Волчаночный антикоагулянт

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, прохожу различные исследования по причине выкидыша. Только что пришел результат теста на волчаночный антикоагулянт. Подскажите, пожалуйста, мне с такими результатами нужно срочно бежать куда-то спасаться от тромбов или какие действия предпринимать? Насколько это опасно?
Заранее спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 24 апреля 2019 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-04-24 19:11
Здравствуйте.
Насколько я понимаю, вас обследуют на наличие АФС. Следует дополнительно обследоваться на антитела к кардиолипину и бета-2-гликопротеину 1. С полученными результатами обратиться на прием к ревматологу для диагностики.
В плане возможности тромбозов можете не волноваться. Нормальный показатель д-димера говорит о том, что такой угрозы сейчас нет.
Всего доброго.
Платная консультация
Валерия 2019-04-25 14:22
Спасибо огромное. Подскажите еще, пожалуйста. Я сдавала также агрегацию тромбоцитов. Мне позвонили сказали, что не удалось провести анализ по причине гемолиза. Я сдавала его натощак, выпила за полчаса до исследования два стакана воды. Что еще могло повлиять, что я могла сделать неправильно? Спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-04-25 14:24
Не могу сказать точно. Но обычно это просто технические трудности. Анализ нужно повторить.