Уровень пролактина повышен

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте,
Мне 19 лет. 8 месяцев назад мне удалили фиброаденому правой м/ж. 2,5 месяца назад на том же месте удалили вторую фиброаденому.
Наблюдалась у эндокринолога. В первый раз сдавала анализы на ттг и пролактин. Ттг-4.7 рролактин-501 при норме 499. Пересдала анализы через месяц-ттг 2.5 пролактин 778. В период между анализами сильно нервничала, т. к. нашли тогда вторую фиброаденому.
Три с половиной месяца принимаю циклодинон в каплях 40капель ежедневно.
Сейчас нужно сдать анализ на гормоны повторно, но мне прописали позавчера дицинон, ципрофлоксацин, индометацин и нистатин (заболел живот, сделали узи-фунациональная киста желтого тела правого яичника 24х27 мм с кровоизлиянием под вопросом). Будет ли результат анализа на ттг и пролактин достоверным, если я закончу прием антибиотиков буквально за 3-4 дня до анализа? Можно ли сдавать на фоне приема циклодинона?
Может ли результат быть достоверным, если сейчас в силу обстоятельств я часто нервничаю?
Теги: пролактин 778
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 февраля 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-22 12:12
Здравствуйте, Елизавета.

  1. "Будет ли результат анализа на ттг и пролактин достоверным, если я закончу прием антибиотиков буквально за 3-4 дня до анализа? " -- да.
  2. "Можно ли сдавать на фоне приема циклодинона? " -- да.
  3. "Может ли результат быть достоверным, если сейчас в силу обстоятельств я часто нервничаю? " -- за счёт этого может незначительно повышаться уровень пролактина.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это существенно облегчает работу.

С уважением, Надежда Сергеевна.