Волчанка ли?

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Остеохондроз шейного отдела позвоночника, гастродуоденит
Здравствуйте, Андрей Анатольевич!
Уже примерно 5 лет у меня около носа под нижним веком какие-то мелкие бугристые высыпания на коже, иногда они красные, на фото сейчас они как раз красноватые. На мой взгляд, это как-то похоже на бабочку, которая бывает при красной волчанке. Меня напугало такое предположение.
Могут ли быть такие покраснения не от волчанки?
По симптомам: часто чувствую, что «меня не хватает» для каких-то дел, не могу работать на полную мощность. Загорать не люблю, но два года назад и ранее на протяжении четырёх лет на руках (в области между кисти и локтя) после нахождения на солнце появлялись красные пятнышки. Не чесались, проходили сами, а от прямых солнечных лучей появлялись снова.
Болей в суставах не чувствую вроде бы. Может быть, только после длительного сидения «по-турецки» коленки больно при первых шагах.
Может ли быть у меня волчанка и как это проверить?
Спасибо заранее за ответ и с наступающим!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 28 декабря 2021 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-28 11:41
На фото представлена сыпь при СКВ одного из моих пациентов. Я думаю, что комментарии излишни?

Обратитесь к дерматологу
Валерия 2021-12-28 14:09
Успокоилась, поняла, спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-28 15:09
На всякий случай, диагностические критерии волчанки, согласно рекомендациям Американской ассоциации ревматологов:
  • Эритема в форме бабочки
  • Приступообразое появление на теле пятен
  • Светочувствительная экзантема
  • Оральные или наофарингиальные язвы
  • Нефрит с протеинурией более 0,5 г/день или цилиндрурия
  • Энцефалопатия: судорожные припадки или психозы
  • Наличие АНФ
  • Наличие антител к двуспиральной ДНК
  • Плеврит или перекардит
  • Изменения в общем анализе крови по типу цитопении
  • Неэрозивный артрит
Чтобы поставить диагноз СКВ необходимо наличие минимум 4 критериев.
Валерия 2021-12-28 16:13
Спасибо за информацию.
А если я сдам анализ на АНА (на всякий случай), и если окажется, что он будет положительный, это будет говорить об СКВ или нужно потом какой-то расширенный сдать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-28 17:36
Только АНФ не достаточно для диагностики, тем более у Вас нет клинических признаков этого заболевания. Я бы даже деньги тратить не стал.