Сист крас волчанка и болезнь бектерева?

Спрашивает: Лиана
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Тромбофилии, гастрит,
Здравствуйте, под вопросом скв? Болят мышцы и иногда суставы чаше семетрично, из анализов анти фосф синдром отриц, срб 11. Рф 24, тромб 440. Высыпаний нет, моча хорошая, голов боли бывают по типу мигрени и вчд
Категория: Ревматолог
Добавлен: 8 сентября 2022 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-08 23:45
Я не очень понимаю, в чем состоит Ваш вопрос?

Ни один из анализов не предназначен для диагностики СКВ или ББ. С чем вообще эти диагнозы появились?
Лиана 2022-09-08 23:49
Я хотела спросить как вы считаете может ли мои симптомы быть похожи на скв, болят суставы иногда но в основном мышечные боли и голова, афс у меня нет но есть насл тромбофилия
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-10 16:06
Согласно рекомендациям Американской ассоциации ревматологов, волчанка ставится на основании следующих критериев:
  • Эритема в форме бабочки
  • Приступообразное появление на теле пятен
  • Светочувствительная экзантема
  • Оральные или назофарингиальные язвы
  • Нефрит с протеинурией более 0,5 г/день или цилиндрурия
  • Энцефалопатия: судорожные припадки или психозы
  • Наличие АНФ
  • Наличие антител к двуспиральной ДНК
  • Плеврит или перекардит
  • Изменения в общем анализе крови по типу цитопении
  • Неэрозивный артрит
Чтобы поставить диагноз СКВ необходимо наличие минимум 4 критериев.