Скв возможна ли она?

Спрашивает: Зоя
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Возможна ли это системная красная волчанка? Дело в том что болят кости, суставы, жжение из нутри но Не опухают уже с января это состояние. Сдала анализы прикладываю. С чем это связано подскажите пожалуйста.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 6 июня 2020 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-09 08:56
Уважаемая Зоя,

Судя по анализам, воспалительный компонент у Вас отсуствует, что при волчанке не возможно

Появлялась ли сыпь на теле?

Какие еще жалобы есть?

С уважением, Андрей
Зоя 2020-06-09 16:24
Сыпи нет. Было в начале на тыльной стороне рук немного еле-еле заметной что-то похожей на крапивницу которая через пару минут исчезала. Сейчас ничего такого нет.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-10 12:43
Согласно рекомендациям Американской ассоциации ревматологов, волчанка ставится на основании следующих критериев:
  • Эритема в форме бабочки
  • Приступообразое появление на теле пятен
  • Светочувствительная экзантема
  • Оральные или наофарингиальные язвы
  • Нефрит с протеинурией более 0,5 г/день или цилиндрурия
  • Энцефалопатия: судорожные припадки или психозы
  • Наличие АНФ
  • Наличие антител к двуспиральной ДНК
  • Плеврит или перекардит
  • Изменения в общем анализе крови
  • Неэрозивный артрит
Чтобы поставить диагноз СКВ необходимо наличие минимум 4 криериев. У Вас нет ни одного. Поэтому волчанка очень маловероятна.
-1