Предполагают СКВ

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Мы как-то общались года 1-2 назад в скайпе (сейчас нет доступа к тому аккаунту). С помощью ваших доводов и советов я отговаривал бабушку от введения стволовых клеток, что кстати успешно получилось, еще раз спасибо вам!

Но теперь проблема у меня.
В октябре 22 года я уехал из России. На данный момент проживаю в Латинской Америке. Здесь, на протяжении 7 месяцев, меня беспокоит тошнота. Сдавал стандартные анализы, делал фгдс, все в относительных пределах нормы. Пропил лекарства от паразитов, не помогло.

Некоторые врачи утверждали, что проблема психического плана, пил антидепрессанты, нейролептики, без толку.

Тошнота не зависит от еды. Никогда за все это время не было рвоты. Может неделями не тошнить, после все возвращается. Неврологи говорят не их пациент.

Сегодня был на консультации в платной и бесплатной клинике. Мне предложили сдать кучу анализов на поиск аутоиммунного заболевания. Прозвучало такое предположение, как СКВ.

Так как у меня красные щеки. Эта краснота исчезает при нажатии, после возвращения, как будто сосуды наполняются кровью.

Отмечу, живу в горах, 3км над уровнем моря, у меня и в Москве был гемоглобин на верхней границе, а тут улетел в космос, 187.

Плюс появилась крапивница. Появляется на улице. Стоит сделать какое нибудь усилие, подняться в горку домой, или походить под солнцем и становится жарко, так же появляется крапивница. Солнце здесь термоядерное, сгораешь моментально, одежда закрытая, крапивница именно на закрытых частях тела. В основном руки и тело.

Завтра - послезавтра опять сдаю полный комплект анализов, биохимия, ОАК, и т. д.
Так как хочу понять что со мной.

И вопрос такой, может ли это быть СКВ? Стоит ли сдавать анализов на 250 долларов? Для нас, как для мигрантов, на данный момент это огромные деньги: (
Не будет ли это потрачено зря?

Заранее спасибо за ответ на вопрос!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 26 июня 2023 года

12 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-06-27 06:40
Сыпь на щеках как-то субъективно беспокоит?

Тошнота не относится к критериям диагностики СКВ. Я затрудняюсь ответить, откуда вообще взялось это предположение.

Вам делали анализ на хеликобактер во время гастроскопии?
Максим 2023-06-27 14:41
На щеках это даже не сыпь, это просто как покраснение (гипертермия), никак не беспокоит вообще. На одной из фотографий прям сильно красное получилось, в жизни вроде не так сильно.

Беспокоят только высыпания на теле, зудят. Забыл уточнить, не только на солнце они появляются, стоит резко выпить кружку чая горячего, бросает в пот и такая же картина.

По поводу тошноты, видимо уже не знают что предположить, решили поискать что-то аутоиммунное, видимо отсюда это предложение.

Хеликобактер, что анализ кала, что фгдс, отрицательно.
Максим 2023-06-28 21:10
Я только что вспомнил.

Перед гастроскопией я принимал ИПП.
А дней за 10-14 до сдачи кала, я принимал антибиотики, т. к. думал что это отравление и мне посоветовал один врач их пропить.

То есть если хелик и был, то и в одном и втором случае результат мог быть ложноотрицательным.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-06-29 09:35
Ну на щеках - это скорее всего розацеа.

Что касается препаратов: ИПП не повлияли бы на хелик-тест на гастроскопии.

С желчным пузырём всё в норме?
Максим 2023-06-29 18:46
Просто в мед исследованиях пишут, что при ИПП, угнетается кислота, или что-то в желудке и получаются ложноотрицательные результаты.

Попробую все равно пересдать для себя.

С ЖП знаю, что только перегиб, делал узи год назад.

Вот сейчас опять попил горячий кофе и пошла крапивница по телу.

В понедельник сдаю анализы, прикрепляю фото, какие, может что-то добавить надо?

Там на испанском, но названия вроде похожи.
Максим 2023-06-30 01:18
Прошу прощения, не ваш профиль, но всё же.

Я сдал еще раз на Хелик, отрицательный.

При этом у меня обнаружили Трофозоиты дизентерийной амебы.
(TROFOZOITO de Ameba Histolitica).

"Да, у вас есть паразиты, которые находятся в форме трофозоитов. В этом случае у вас есть Histolitica и Coli, обе являются амебами. "

Приблизительный перевод комментария лаборанта.

Насколько понял Coli это норма, а дизентерийная не очень.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-07-03 11:03
Напишите гастроэнтерологу на сайте. Я в этом не разбираюсь.
Максим 2023-07-07 17:28
А позвольте ещё вопрос. Уже вроде как по вашему профилю.

Сдал анализы, повышена мочевая кислота. 7.3mg/dl при норме до 7.

Критично? Не указывает на условную онкологию? Просто уже успел в интернете почитать, но также наткнулся на ваш ответ, что это не так.

Все остальное в норме, только гемоглобин 183. СОЭ 3
Максим 2023-07-07 18:02
И также пишут, что именно длительное повышение МК может вызвать тошноту, верная информация, или нет?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-07-07 18:41
Ни о чем не говорит совершенно. Приступов подагры у Вас нет и не было. С онкологией это никак не связано.

Ни разу не видел пациентов с подагрой, кто бы жаловался ещё и на тошноту. Я не знаю, где Вы это всё берёте
Максим 2023-07-07 21:33
Спасибо большое!

Ну эта информация скорее сама нас находит. ????

Вот пример с первого попавшегося сайта которой позиционирует себя медицинским
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-07-07 23:27
Интересно, где они такое видели?