Крапивница и боль в суставах

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте, c 04.05.2021г меня начала беспокоить зудящая сыпь на руках в виде пятен, на следующий день сыпь усилилась и обхватило всё тело, очень сильно чесалась. Пришел на прием к дерматологу, диагноз: крапивница. Лечение: укол дипроспана, фосфоглив форте (1 таблетку 3 раза в день после еды), мазать тело фенистилом, пить Зодак (1 таблетку 1 раз в сутки). Ничего не помогало, вызвал скорую, поставили укол супрастина и назначили таблетки преднизолон (1 таблетку 3 раза в сутки), пошли улучшения сыпь уже появлялась, но не в таких количествах. 09.05.2021 сыпь прошла, но появились суставные боли, немного опухли суставы на указательных пальцах обеих рук, на следующий день подключились суставы правой ноги голеностопа, что я аж к вечеру не мог ходить, прописали укол мелоксикама - поставил вечером 11.05.2021. На утро 12.05.2021 снова началась зудящая сыпь. Сменил обезбаливающее на нимесулид. На данный момент присутствует появление зудящей сыпь в течение дня (начинается с покалывания и зудения, если расчесывать появляются красные пятна иногда выступающие над кожей) и боли в суставах не проходят, имеют летучий характер (в одном суставе пройдет, в другом появится) . Анализы сдавать: общий анализ крови (немного повышены лейкоциты, остальное в норме), общий анализ мочи (в норме), биохимия крови (в норме) , кровь на ревмофакторы, СРБ (ревмофакторы в норме, СРБ положительный- повышен). Терапевт не может понять что со мной, отправляет к ревматологу на прием только через 2 недели. Возможно у вас есть видение что возможно со мной происходит и как продиагностировать данное воспаление. Спасибо заранее за понимание.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 21 мая 2021 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-21 11:18
Это может быть уртикария-васкулит, если, конечно, верить дерматологу, что сыпь - это крапивница.

Вам нужно сдавать комплемент С3 и С4, антитела к С1q, IgE, АНФ с определением титра антител и типом свечения, ANCA- профиль. Последний анализ самый дорогой, так что рекомендую сначала сдать предыдущие.