Положительный результат АНФ и положительный Аспергеллез

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Синусит
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, пришёл результат на АНФ положительный 640. Фото анализа прикладываю.

Из симптомов. Есть на щеках красные пятна под глазами и до висков, которые горят, на носу нет, только щеки. Это уже продолжается около 2 лет. Я лечилась у дерматологов, они ставили себорейный дерматит, контактный дерматит, но прошло только шелушение, а краснота нет. Был положительный ответ на дексаметазон в уколе, щеки стали белые. Когда волнуюсь или когда моюсь - щеки ещё сильнее краснеют.

Болит спина также 2 года, где рёбра справа. Улучшение есть от противовоспалительных и обезболивающих препаратов, как только бросаю - боль возвращается. Боль постоянная, ноющая, особенно когда сижу и лежу, вдыхаю воздух, поворачиваю корпус.

Есть боль в правом мизинце - как будто он отнимается или немеет, но не сильно.

Есть слизь в горле постоянная. Как слизь прозрачная. Постоянно отхаркиваю ее. Кашля нет. Просто тянется откуда то из горла.

Делала КТ низкодозное - ничего не нашли, делали мрт грудного отдела - начальные признаки остеохондроза.
Астму исключили, нет аллергенности и проба с бронхолитиком в норме.

Есть иногда температура 37,0 -37,1 по вечерам.

У эндокринолога наблюдалась - норма, кроме низкого витамина д, высокого йода и высокого холестерина в липидограмме. Анализ крови и биохимия в норме, кроме холестерина.
Вообще много анализов за 2 года прошла.

Пульмонолог посоветовал сдать анализ крови IGg на Аспергиллез. Анализ пришёл на днях положительный.

Пульмонолог отправил к терапевту для дальнейших исследований, с подозрением на аспергилез легких или лор-органов. Терапевт Увидев мои красные щеки (я разволновалась, когда к ней пришла и щеки стали прям ярко красные), и положительный анализ на АНФ, сказала что это точно СКВ. Иди к ревматологу. А Аспергеллез, она сказала, может быть ложноположительным на фоне СКВ. Или легкие ослабли на фоне СКВ и липнет все.

Что мне делать? Что обследовать дальше? Заранее спасибо!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 6 июля 2023 года

5 ответов

Анна 2023-07-06 00:44
Фото анализа во вложении.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-07-06 23:25
У Вас нет клиническиз признаков СКВ. Сыпь при СКВ не так проявляется. Она очень болит и оставляет после себя рубцы. Если бы у Вас 2 года была дискоидная волчанка, у Вас бы лицо стало похоже на поверхность Луны без лечения.

Я вообще очень сильно сомневаюсь в наличии у Вас и аспирагилёза и любых заюолеваний, группы коллагенозов. Сдайте иммуноблот ENA. Если результат будет в норме, можете про АНФ забыть.
Анна 2023-07-06 23:50
Добрый день! Спасибо! Очень ждала вашего ответа. А почему положительные АНФ 640 и IGg в крови к Аспергеллезу в 9,384 положительно.,не много ли это?
Анна 2023-07-07 00:05
Летом так с лицом дела обстоят. По рекомендациям дерматолога мажу лицо spf 50 всегда при выходе на улицу. Он посоветовал сдать на АНФ. Но да, сказал что не особо похоже на волчанку, но чтоб исключить. А почему-то положительный пришёл.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-07-07 00:38
Это совокупность более чем 50 антител, только часть из них имеет какое-то значение в клинической медицине. Плюс титр пограничный, это не такой выдающийся результат.

Антитела IgG являются антителами хрончиеского иммунитета. Они не имеют никакого отношения к острому заболеванию и вообще не используются для диагностики инфекционных процессов. Этим занимаютя, по-моему, тольков в России, чем вызывают давно уже смех всего мирового медицинского сообщества. У меня была одна пациентка с аспирагилёзом. Можете мне поверить, Вас бы сыпь на лице беспокоила в последнюю очередь.