Мраморность кожи

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, у ребенка 6лет вес 29,200 рост 131.5 летом появился сосудистый рисунок по всему телу даже на шее и щеках, (как красный рисунок). Несколько раз были красные пятна под нижним веком (2раза) и переносице (1раз) и на сгибе локтя (внутри). Иногда появляется сыпь за ухом, летом каждый день жаловался на боль в суставах голеностопного, лучезопясные(не продолжительную) сейчас не жалуется, делали снимки, все нормально, сильно потеет. Сыпь под мышками(красные прыщики) И в начале лета была сыпь на шее в заде, за волосами (как точки). Не давно после прогулки была сыпь на груди сбоку и сбоку на спине (как красные пятнышки) через час прошла. Вчера опять было пятно на згибе локтя (внутри) , сегодня прошло. У аллерголога были, выявила Поллиноз на травы. В оак повышены зозинофилы до 15процентов, ревмо пробы в норме. И везде прощупываются лимфоузлы, врач УЗИ сказала увеличена печень 111мм (заключение не напечатала, потому-что мы были не записаны) до этого за месяц УЗИ обп было в норме. Скажите, что это может быть в каком направлении искать?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 25 октября 2020 года

11 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-25 19:07
Уважаемая Оксана,

есть ли другие симптомы, которые Вы, возможно, не связываете с описанной ситуацией: нарушения стула, слабость, разбитость и т. д.

Вам нужно сдалть анализ крови на СРБ, СОЭ, комплемент С3 и С4, IgE. Нужно понять причину такой выраженной эозинофилии. Я очень сомневаюсь, что это аллергия.

С уважением, Андрей
Оксана 2020-10-25 22:02
Спасибо большое! СОЭ в последнем оак 4, срб 1.5, lje62.5(норма). Ребенок жалуется на шум в ушах с 4лет, лор сказала с ушками все нормально, педиатор сказала возможно сосуды. Ребенок иногда жалуется что ему очень жарко (в жар кидает), иногда говорит сильно бьется сердце, стал жаловаться что устал когда, куда нибудь идем, очень сильно потеет, иногда жалуется на боль в животе, в подмышках и на лопатке появилась пигментация, на лопатке как загар, а подмышки пожелтели и желтый оттенок был около глаз(сейчас при домашнем освещение мне кажется желтезны нет) . В августе резко появились аденоиды, (дышать стал ртом, дыхание стало громкое я слышала его из далека, брызгали авамис стал нос дышать). Один раз ему стало плохо(открыл окно говорит очень жарко, потом сказал болит живот, лег на кровать сказал очень устал, я по мерила температуру (35.6) пониженная. Где-то через две недели опять пожаловался что ему плохо лег на кровать(ни мог обьяснить, в чем дело), через десять минут сказал все хорошо. После этого через не сколько дней, сказал
болит лоб,2раза (раньше ни когда не жаловался на боль в голове. Были у гематолога, она послала к ревматологу и аллергологу, у аллерголога выявили поллианоз на травы. Сейчас ребенка ни чего не беспокоит, кроме как, неделю назад была сыпь за ушком, вчера красное пятно на сгибе локтя, сегодня утром локоть уже на красный. И сильная потливость. Забыла сказать лежали на обследование в детском педиатрическом отделении, но так и не выяснили вчем причини зозинофилии (когда мы легли в больницу зозинофилы упали до 7про́оцентов, я уже подумала что дело было в г листах, потому что педиатр сказала на всякий случай пропить лекарство от глистов, но через неделю зозинофилы опять поднялись до (15), на следущий день 13 процентов. Спасибо большое.
Оксана 2020-10-25 22:49
Не дописала. В 2 годика я обратилась с жалобами, на сосудистый рисунок у ребенка, сдали кровь, а там зозинофилы повышенные (7, 8,9 процентов) , мраморность прошла после отдыха на юге, после последнего анализа через два дня перездали анализ в частной клиники он был хороший, зозинофилы пришли в норму 3 процента, но я и успокоилась, у нас на участке не было своего педиатора, никто ребенка не наблюдал, анализы сдавали по своей инициативе. Дело в том что, когда ребенок сдавал кровь в детской поликлиники, у них анализатор не считает зозинофилы, только Mid, я думаю что зозинофилия минимум с двух лет у ребенка, просто этим летом мы сдали анализ в другой клинике, там и выявили зозинофилы. Может это тоже важно, ребенок за несколько месяцев поправиться на 2кг, стал выпирать живот(раньше большой живот не был, даже когда был совсем маленький. Большое спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-26 11:52
Я когда слышу о диагнозе "глистные инвазии" у меня вырастают рога. Это. Пожалуй, в 21 веке, самая редкая причина эозинофилии.

Причин эознофилии на самом деле 8:

1. Аллергии (исключены, нет повышения IgE)
2. Паразитозы (если в кале нет яиц гельминтов - исключено)
3. Дерматозы (герпитиформный дерматит Дуринга, мультиформная экссудативная эритема, вульгарная пузырчатка, псориаз). Указанные Вами высыпания не соответствуют ни одному из перечисленных, кроме, возможно, псориаза, который очень полиморфен
4. Аутоимунные заболевания (по моей части, см. ниже)
5. Гиперэозинофильный синдром
6. Онкологические заболевания крови (сразу успокою, мало данных, нет изменений в других ростках кроветворения, что обязательно сопуствует эозинофилии в этом случае, но до выяснения причины полностью исключать нельзя)
7. Гормональные нарушения (нет клинических признаков)
8. Приём некоторых медикаметов (исключено)

Таким образом остаются четыре выделенные мной причины. На данном этапе надо исключить аутоимунные процессы. Поэтому, прошу Вас сдать АНФ с определением титра антител и типом свечения, а так же ревматоидный фактор и cANCA (последний довольно дорогой, но необходим).

Когда с ревмой разберемся, будем думать дальше.
Оксана 2020-10-26 12:52
Добрый день, Андрей Анатольевич! Спасибо вам большое, будем сдавать анализы.
Оксана 2020-10-30 19:28
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. У нас такая ситуация сдали кровь сегодня и я не знаю, что делать, у ребенка резко упал гемоглобин был (154) сейчас 106и эритроциты были (4.9) сейчас 3.69 до этого анализ сдавали 28дней назад. Скажите пожалуйста, в чем может быть причина? По-поводу анализов которых вы нам сказали здать, мы записались на обследование в детское ревмотологичемкое отделение на 16 ноября, для обследования. Спасибо Вам большое.
Оксана 2020-10-30 19:34
Андрей Анатольевич, а такое резкое снижение может быть ошибкой анализатора я боюсь самых плохих болезней крови, скажите пожалуйста похоже по анализу? Спасибо большое.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-30 20:28
В отделении Вам ничего из мной указанного, делать не будут, потому что там такие же ветеринары работают, как и те, что лечили у вас глисты. И как обычно вместо диагноза поставят какую-нибудь чушь, с чем и отпустят.

Снижение показателей не сильное, но требует контроля в динамике.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-30 20:34
У ребенка хоть раз коагулограмму делали?
Оксана 2020-10-30 22:31
Спасибо, да делали сейчас пришлю, только там мне кажется мало показателей. В выписке внизу написаны показатели, скинула. Я очень сильно переживаю почему у ребенка так упал гемоглобин причем сначало, он повысился с 146 до 154, а потом резко 106.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-31 13:14
Я уже сказал насчёт контроля показателей. Не паникуйте. Один анализ ни о чём не говорит. Это же жёсткая константа. Значения склонны к изменениям.