Артрит или неврология

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Артроз лучезарятсных суставов. Болезнь нотта
Здравствуйте.
В феврале 2022 переболела отитом, а после сразу или ангиной или ковидом, к врачу обращалась только с отитом. Антибиотик не принимала, кормила грудью. Через 2 месяца после болезни появилась скованность в кистях рук и ног, после ночи нужно расходиться, болят стопы. И появился стенозирующий лигаментит в двух кистях в мизинце. Также стали сразу неметь пальцы мизинец и безымянный обеих рук после ночи, потом и ноги до колена. Назначили физиопроцедуры- прошло онемение. Сделала узи рук-артроз лучезапястных суставов. Болела спина, по МРТ остеохондроз, спондилоартроз и грыжа l5s1. Анализы все в норме, аццп тоже отрицательный, рф асло соэ срб в норме. Припухлости и воспаления нет. Спустя год опять стали мурашки в ногах и руках, в основном левея рука и левая нога, невролог поставила диагноз нейропатия. Мурашки не проходят. МРТ головного мозга и сосудов в норме. Руки и ноги до сих пор болят и скованы после ночи, а в стопах еще появились как иголки, сразу как встаю после ночи первый раз на стопу. Ревматолог ревматологических проблем в голеностопах не видит, говорит может отдсидела, но это именно после ночи или после долго полежу на кровати. Артроза там нет по узи. Другой ревматолог просто без обследований написал артрит. Часто болит ахиллесова сухожилие, иногда болят еще колени. Сделала ЭНМГ ног и рук, зажат малоберцовый нерв, причину защемления не понятна. Повышен холестерин 6,2 при норме до 5,2. Подскажите в какую сторону смотреть и что со мной. Возмлжно что-то аутоиммунное. На данный момент кормлю грудью уже 1 год и 4 месяца. Пила структум, остеогенон, лучше не стало. На постоянной основе пью магний б6, омегу, витамин Д.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 27 февраля 2023 года

22 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-02-28 10:41
Сдайте анализ крови на АНФ с определением титра антител и типа свечения.
Виктория 2023-02-28 10:57
Симптомы похожи на красную волчанку?
Виктория 2023-03-02 09:35
Подскажите еще пожалуйста, анализ крови на АНФ с определением титра антител и типа свечения покажет псориарический артрит? Я вспомнила что сразу после ковида у меня начались проблемы с палицами ног и ногтями, в некоторых пальцах появился онихолизис, и у половины пальцах на ногах сбоку воспалились подушечки и будто врастали ногти. Я обратилась к подологу, предположили что это из-за неудобной обуви, хотя я эту обувь носила и раньше. Она это все назвала «омозолелость». Она почистила в ногтях и сказала мазать антибиотиком, прошло, через 2 недели еще два пальца тоже самое, опять смолила к подологу и все прошло. Еще примерно в это же время ногти ломались на ногах не по горизонтали а поперек. Никаких больше шелушений на теле нет, на ногах был фурункулез только, пролечили антибиотиком.
Виктория 2023-03-02 09:53
По поводу ногтей, свела все к тому что просто поменяла мастера по педюкюру
Виктория 2023-03-16 20:06
Здравствуйте, сдала АНФ анализ и HLA-B27.
Виктория 2023-03-16 20:06
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-02-28 16:30
Нет. АНФ используется не только для диагностики СКВ. Поменьше читайте интернет.
Виктория 2023-03-01 14:25
Еще забыла уточнить, в общем анализе крови всегда вирусная картина, понижены нейтрофилы и повышены лимфоциты, хотя признаков вируса нет. И постоянно на нижней губе выскакивает что-то на подобие герпеса, как внутри, через два дня пропадает и так по кругу
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-01 21:40
Они у Вас снижены, скорее всего, в процентном соотношении. Это не играет существенно роли. Абсолютные значения при этом в норме.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-03 14:43
Пришлите фотографии ногтевых пластин
Виктория 2023-03-03 15:13
Вот очень часто воспалаются валики сбоку ногтя, когда обращалась к подологу это выглядело как панариций и был гной, сейчас время от времени эти валики болят при надавливании и чуть красное
Виктория 2023-03-03 15:14
И вот так ломались ногти, сейчас у меня покрытие на ногтях
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-04 11:20
Ну скажем так: на псориатический артрит Ваши жалобы не очень похожи.

Давайте так: принимайте преднизолон в дозе 15 мг один раз в день в течение трёх дней. Потом отпишитесь по состоянию. На грудное вскармливание такая доза никак не влияет.
Виктория 2023-03-04 11:23
Спасибо, а узелковый артрит?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-04 11:25
Интернет отключите дома у себя. Нет такого диагноза, только в рунете.
Виктория 2023-03-04 11:51
Вернее узелковый переартереит
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-05 08:05
Узелковый полиартериит. Это воспаление сосудов крупного и среднего калибра. Артериит и артрит - это не одно и тоже. Совет про интернет остаётся в силе:)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-17 07:59
С чем Вас и поздравляю.
Виктория 2023-03-23 20:27
А есть смысл сдать анализ на хламидийную инфекцию?
Какая-то же причина должна быть этим симптомам
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-25 07:45
Вы сделали то, что я попросил?
Виктория 2023-03-25 21:44
Про преднизолон?
Еще нет, он по рецепту, попрошу у врача рецепт.
В таблетках же он, правильно?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-26 11:09
Правильно.