Появились петехии на голени; подозрение на системную красную волчанку?

Спрашивает: Элина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте. 20 апреля 2022 года я заметила на голенях сыпь (петехиальную, островком). Также немного ниже этого островка появилась така же сыпь, но размером поменьше. Субъективно никак не беспокоила. Также по телу заметила появление единичных красных точек (не знаю как их лучше назвать: петехиями или ангиомами). Из препаратов не полный месяц принимаю Аскорутин по 1 х2р/д, пропила 2 недели Флебодию; мазала местно Троексерутином. Эффекта никакого. Также 10 июня начала пить Энтерол(5 дней); Индол форте Эвалар (4 дня пропила); на фоне приёма этих двух препаратов + стресс и мысли о том что возможно у меня либо СКВ либо Васкулит, у меня по телу начался зуд абсолютно везде и жжение нижних конечностей, верхних, шеи сзади и спереди. Сразу скажу для чего я начала пить Индол (у меня обнаружили в матке два маленькая полипа и уже на протяжении 5 месячных циклов перед менструацией побаливает грудь). 16 июня я сдала анализ АНФ (результат 5120 у. е. Гомогенное свечение ); двусп. ДНК (норма) ; антитела к кардиолипину(норма). ОАК +ОАМ + биохимия + коагулограмма в норме. Сегодня сдала Антитела Смита +Антитела Ro+ Антитела Lo + волчаночный антигаогулянт + комп. Компл. С3 и С4+ РФ. Забыла сказать, что единичные петехии наблюдаю и на слизистой губы, щёк. Также с 18 июня начала мазать Мометазоном (ГКС) на голенях эти петезиальные островки и они потихоньку уходят. Я в таком стрессе; видя показатель АНФ и понимая, чтоб это СКВ (
Категория: Ревматолог
Добавлен: 25 июня 2022 года

11 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-26 00:50
Интернет читайте поменьше, пока в психиатрии не оказались.

Волчанка с отрицательными антителами к двухспиральной ДНК исключена. Посмотрим на результат иммуноблота
Дана 2022-06-26 12:28
Андрей Анатольевич, добрый день. Вчера заметила на верхнем небе даже не знаю как их описать, маленькие язвочки. Как вот бывает после вскрытия волдырей, оооочень маленькие. Но при этом ещё и горло болит последнии 3 дня. Я очень надеюсь, что сегодня придут отрицательные результаты. Молюсь
Дана 2022-06-27 00:15
Андрей Анатольевич, прикрепляю анализы которые пришли.
Дана 2022-06-27 00:19
Вот второй лист. Иммуноглобулин М повышен, возможно ли что это СКВ? Или какое -то другое аутоиммунное заболевание? Что ещё сдать?
Просто красные точки, кровоизлияния единичные есть на слизистой губ, иногда щеки замечаю; по телу тоже появляются.
Дана 2022-06-26 12:36
Хочу показать вам сыпь. Это 20 апреля, впервые когда увидела
Дана 2022-06-26 12:37
Фото за 20 мая
Дана 2022-06-26 12:45
Фото за 24 июня (на фоне крема Мометазона - ГКС в течении недели улучшилось состояние петехиальной сыпи). Единственное несколько единичных петехий на слизистой ротовой полости есть. И ещё плюс как ранее написала что заметила на небе ближе к зубам как язвочки. Короче боюсь диагноза этого. Жду этих анализов сегодня (антител к SS-A /Ro; SS-B/ La; Антитела к Sm; С3 и С4; иммуноглобулины G M????
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-27 00:18
А где весь остальной иммуноблот ENA?!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-27 09:09
Вы сдавли только SSA и SSB?

Нет, это не волчанка и быть ей не могло изначально.
Дана 2022-06-27 10:21
Андрей Анатольевич, здравствуйте. Все сдала, то что прислала да. Иммуноблот ENA сдам завтра на голодный желудок. Отпишусь обязательно вам! Спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-27 14:51
Не надо его натощак сдавать, что за чушь?! Как приём пищи скажется на циркуляции антител?!