Болит все тело. Опухают колени

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Дуоденит. Невроз. Ранняя менопауза.
Здравствуйте, у меня такая проблема. Последние 5 лет опухает колено то одно то другое. Сдавала анализы ревмопррбы. Асло и всякие другие. Все было норм. Сейчас 4 й месяц болит рука не поднимается и не опускается только при помощи правой рууи и то очееь больео. Невропатолог сказал от рстеохондроза. Уколы не помогли которые она выписала. А блокаду делать не хочу. Выпросила направление на ренгент. Там в заключении без патологий. Рука так и болит. Колени то несколько месяцев не беспокоят. То опять опухают по очереди. Сегодня опять сдала кровь. Жду результата. И тело уже года три. Четыре бодит ломит переодично. Устала от этого уже. Сейчас еще подчелюстные узлы увелиличы до 3х см. Фарингит ставят. Сдала мазки. Тоже нет еще результата. Соэ было пол месяца назад 28. Терапевт сказала это от руки. А что же с рукой тогда если ренгент нормально? И может ли быть соэ высокся и лимфоузлы от болей в руке и коленях? У нас терапевты ничего толком не обьясняют. А к узким специалистам не пробиться запись на месяц вперед. У меня ранний климакс с 35 лет. Помогите пожалуйста. Что мне делать? Лет 5 назад рентген коленки показал артроз. А потом . главеое одной коленки. А второй нет. А болят то обе. Извините за сумбур. Очень волнуюсь.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 13 мая 2019 года

5 ответов

Лариса 2019-05-14 11:14
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-05-15 06:30
Напишите ваш рост и вес.

На рентгене ничего не увидите, кроме костей, а "болит" в основном связочный аппарат. Соответственно, УЗИ плечевого сустава для определения места воспаления. (лечение одномоментно НПВП+миорелаксанты до 3х блокад дипроспаном моджно, главное снять воспаление).
Переломов не было, на остеопороз проверялись? Профилактика остеопороза с учетом ранней менопаузы, аквадетрим или вигантол 20 капель 1 раз в неделю.
Лариса 2019-05-15 11:38
Оксана Андреевна спасибо за быстрый и понятный ответ. Рост 169. Вес 74. На остеопароз не проверялась. Посмотрите пожалуйста мой анализ крови. Может быть эти изменения из за болей?
Лариса 2019-05-16 13:23
Оксана Андреевна. Можно еще один вопро? У меня невроз. Начитаюсь вечно в интернете и нахожу симптомы всяких страшных болнзней у себя вот начиталась про СКВ. У меня же опухают колени. Скажите пожалуйста у меня нет симптомов этого страшного заболевания? Асло. Ревмопрбы. СРБ - от. Рицательно.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-11 11:19
Согласно рекомендациям Американской ассоциации ревматологов, волчанка ставится на основании следующих критериев:
  • Эритема в форме бабочки
  • Приступообразое появление на теле пятен
  • Светочувствительная экзантема
  • Оральные или наофарингиальные язвы
  • Нефрит с протеинурией более 0,5 г/день или цилиндрурия
  • Энцефалопатия: судорожные припадки или психозы
  • Наличие АНФ
  • Наличие антител к двуспиральной ДНК
  • Плеврит или перекардит
  • Изменения в общем анализе крови по типу цитопении
  • Неэрозивный артрит
Чтобы поставить диагноз СКВ необходимо наличие минимум 4 криериев. У Вас с натяжкой есть только один. Поэтому волчанка очень маловероятна.