Стали опухать пальцы на руках, боль и скованность

Спрашивает: aganet*
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Гастрит, асистолия, шейно-грудной остехондроз, протрузии в грудном отделе и в крестцовом + кисты
Здравствуйте, Екатерина Викторовна! Хочу обратиться к Вам со старой проблемой. С приходом осени и с моей профессией (я швея) моё состояние усугубилось. Если раньше пальцы на руках и в локтях только болели, то вот как месяц пальцы на руках опухли и болят. Скованность, боль и припухлость не проходят даже днём. Аркоксия, препараты с напроксеном курсом и нимесил облегчают на час-два. К ревматологу не могу попасть так как работаю не в городе. Анализы удалось сделать вначале обострения. Ревмафактор превышает норму -то есть результат 20,00, реф знач. До 14) и мочевая кислота- результат 276 а реф знач. 142-339. Скажите, мочевая кислота хоть и в пределах нормы, её желательно вообще не должно быть? Меня беспокоит, что прийдётся бросать работу. Ведь скованность не даёт нормально резать ткань и больно двигать её за машинкой. Да, ещё по результатам снимка стоп, у меня артроз мелких суставо стопы. На правой стопе на первом пальце выросла косточка (правда после травмы полтора года назад) и больно вставать на ноги (стопы) утром. На всякий случай сдала кровь на свёртываемость результат 99,4 (норм.: 80-105) Да, самостоятельно я пробовала короткий курс (лидокаин + В12 + дексаметазон) Помогает на дня 3-4, но скованность на пальцах не проходит. Спасибо если откликнитесь. У меня паника
Категория: Ревматолог
Добавлен: 20 ноября 2019 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-11-29 18:02
Уважаемая Пациентка (имя не указано)

Я хоть и не Екатерина Викторовна, но проконсультировать я Вас могу.

1. Пришлите мне, для начала, фотографии Ваших рук, чтобы можно было провести мало-мальский осмотр.
2. Рентген кистей рук и выложить снимки в наш диалог.
3. Анализ крови на АЦЦП и С-реактивный белок.

После этого возможно будет дать конкретные рекомендации

С уважением, Андрей