Боль в мышцах и суставах, сыпь на лице

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Узловой зоб
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Я писала Вам ещё год назад, Вы можно сказать выявили у меня коксартроз, всё выполняю как Вы и рекомендовали. Только вот меня беспокоит ещё одна проблема. Я подозреваю что у меня СКВ. У меня часто появляется сыпь на лице, болят иногда суставы (при движении, в покое нет), была увеличена печень, по биохимии все хорошо. Подскажите может ли при остеоартрозе болеть суставы, или это всё-таки волчанка. Фото сыпи могу выслать.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 23 января 2023 года

10 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-01-24 08:36
Ну разумеется при артрозе болят суставы. Это непосредственно их дегенеративное заболевание.

Поменьше читайте Рунет и ставите себе сами диагнозы. Сыпь при СКВ не так ощущается. Там возникает очень сильное жжение с образованием рубцов в месте появления без лечения.
Наталья 2023-01-24 09:23
И мышцы? По симптомам всё сходится. У меня, то стопа, то рука, то кисть. И сыпь эта покоя не даёт. Сыпь долго не задерживается, день, два, через месяц может опять. Просто у меня вроде остеоартроз тазобедренного сустава, как только его обнаружили, и понеслось. Вот и думаю может и он из за этой волчанки.
Наталья 2023-01-24 09:30
Вроде только один тазобедренный сустав диагностирован а болят почти все. И даже мышцы
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-01-24 12:58
Наталья, ну если Вы сами себе диагности с помощью Яндекса, что Вы от меня хотите?
Наталья 2023-01-24 13:22
Может сдать какие анализы? И бывает ли что от остеоартроза таз. Сустава ещё и мышцы болят? И сыпь при волчанке как часто высыпает. К врачу очно попаду не скоро. Переживаю.
Наталья 2023-01-24 13:48
Сыпь которая у меня, она высыпает примерно раз в месяц, иногда 2 раза, иногда месяц нет. Не щипет, не жгёт, , сухая, не много проходит за несколько дней без следа. У меня ещё себорейный дерматит на коже головы, может от этого.
Наталья 2023-01-24 20:14
Случайно отписалась. Андрей Анатольевич, скажите может ли при остеоартрозе таз. Бедр. Сустава болеть другие суставы и мышцы? И сыпь на лице при скв как часто появляется? У меня она проявляется часто, не чешется не зудит, ни какого дискомфорта, через несколько дней проходит без следа, может месяц не быть потом опять,. Очень переживаю, к врачу не скоро попаду к сожалению.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-01-25 07:29
Согласно рекомендациям Американской ассоциации ревматологов, волчанка ставится на основании следующих критериев:
  • Эритема в форме бабочки
  • Приступообразное появление на теле пятен
  • Светочувствительная экзантема
  • Оральные или назофарингиальные язвы
  • Нефрит с протеинурией более 0,5 г/день или цилиндрурия
  • Энцефалопатия: судорожные припадки или психозы
  • Наличие АНФ
  • Наличие антител к двуспиральной ДНК
  • Плеврит или перекардит
  • Изменения в общем анализе крови по типу цитопении
  • Неэрозивный артрит
Чтобы поставить диагноз СКВ необходимо наличие минимум 4 критериев. То, что Вы мне отписываете, не является сыпью, характерной для СКВ. Это максимум розацеа. Не ищите у себя проблем там, где их нет.
Наталья 2023-01-25 13:21
Простите, может Вы принимаете в Москве?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-01-25 16:45
Нет, не принимаю. Я работаю в Германии.