Лицо щипит. Возможна ли СКВ?

Спрашивает: Зина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, в последнее время со мной что-то происходит. Кости болят, ногти болят. Сдавала оак в норме. СРБ в норме. Ревматоидный фактор в норме. Два дня назад на щеках вышли два круглых выступающих белых пятна они щипят сильно и чешутся. Фотографирую но на фото их не видно только визуально и то еле-еле. За два дня до этого наносила крем на пигментные пятна ахроминмакс но на щеки его не мазала. Может ли это быть аллергия на этот крем? Или это красная волчанка? Начиталась всего в интернете там пишут что она медленно развивается. Что мне делать? Помогите пожалуйста
Категория: Ревматолог
Добавлен: 15 августа 2020 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-18 11:27
Уважаемая Зиноида,

согласно рекомендациям Американской ассоциации ревматологов, волчанка ставится на основании следующих критериев:
  • Эритема в форме бабочки
  • Приступообразое появление на теле пятен
  • Светочувствительная экзантема
  • Оральные или наофарингиальные язвы
  • Нефрит с протеинурией более 0,5 г/день или цилиндрурия
  • Энцефалопатия: судорожные припадки или психозы
  • Наличие АНФ
  • Наличие антител к двуспиральной ДНК
  • Плеврит или перекардит
  • Изменения в общем анализе крови по типу цитопении
  • Неэрозивный артрит
Чтобы поставить диагноз СКВ необходимо наличие минимум 4 криериев. У Вас с натяжкой есть только один. Обратитесь к дерматологу для исключения аллергической реакции.

Реагируют ли пятна на свет?

С уважением, Андрей
Зина 2020-08-18 11:58
На свет не знаю они как-то появляются потом исчезают.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-18 12:15
Обратитесь для начала очно к дерматологу.