Боль в коленах и голеностопе

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, У меня такая проблема, уже наверное неделю как начали болеть колени, правая сильнее мне кажется, хруст есть, когда вытяну вверх из положения сидя больно уходит почти. Когда сижу ноют колени их как-будто выкручивает, а когда начинаю ходить например на улицу пошел после 10 минут приходя домой ноги болят от колен до стоп и даже кости которые по середине между коленом и голеностопом. Все это началось у меня после того как я начал заниматься физическими упражнениями, аэробикой в частности (бег на месте, захлест, колено вверх), после бега и скручиваний ногами ноги вообще адски больно, гудят все. У меня имеется лишний вес с декабря на диете и за 2 месяца ушло почти 15 кг, но сейчас 96 кг при росте 180, нужно еще 15 кг хотя бы убрать. До этого не занимался спортом практически и на правом колене в детстве был вывих, есть плоскостопие сильное. И не знаю что делать. В интернете поначитался про СКВ (ситемную волчанку) и теперь страх одолевает, при ней как раз все суставы болят. У меня еще поясница побаливать стала, но и тут думаю это от остеохондроза наверное и сколиоза. Хочу в понедельник к Ревматологу на прием сходить и перед этим сдать для страховки Антинуклеарный фактор и Антитела к двуспиральной ДНК, ОАК этого достаточно для начала чтобы исключить волчанку? Сегодня был у терапевта он мне сказал это нагрузочный артрит и прописал Мелоксикам, но от него толку 0. НПВС мне не помогают, пил Кетанов, Найз и не ушла боль. Она наплывами то сильнее, то почти не болит. Я очень боюсь волчанки.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 31 января 2019 года

1 ответ

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-02-04 03:19
Здравствуйте,
В вашем случае действительно это нагрузочные боли (динамика при лишнем весе практически всегда тяжело переносится организмом) - лучше в зале делать не интенсивные силовые нагрузки, еще лучше статика и планки (и то тогда когда не болит.
Физическая нагрузка не в той степени помогает сбросить вес, как вам кажется (мы - это то, что ы съели, только рациональным питание можно достичь поставленной цели, в зал уже ходят для придания рельефности и тонуса мышцам и коже)

Системная волчанка, на то и системная что поражает как правило три системы (например - лейкопения, эритроцитпения, тробоцит пения+ кожный васкулит+ аллопеция+протеинурия и т. д. ), на основании артралгии нет повода думать об данном заболевании.

Носите ортезы (фиксаторы коленных суставов) при физической активности (ходьбе).
НПВП (дексалгин в/м) + миорелаксанты курс не прерывный 14 дней.