Не сплю ночами, боль в ногах

Спрашивает: Антонина
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, не сплю ночами болят на ногах суставы, сильная боль и ещё у меня варикоз. Мазала разными гелями не помогает, сейчас ДИМЕКСИД, очень сильно болят на погоду. Подскажи пожалуйста может что-то сильнее есть, чем убрать такую боль?!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 20 октября 2021 года

13 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-20 09:12
Под "ногами" понимаются стопы или вся нижняя конечность?
Антонина 2021-10-20 15:37
Стопы поднимаются, вот на сгибе где показываю очень болит, и косточки сильно болят. На погоду очень сильно ночью, ужасные боли.
Антонина &&& 2021-10-20 15:39
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-20 15:48
Онемение в стопах присутствует?
Антонина &&& 2021-10-20 16:04
Онемения нет, только боль и косточки до колен, но колени не болят
Антонина &&& 2021-10-20 16:09
Суставы болят до колен
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-20 16:44
При движениях боли усиливаются?
Антонина 2021-10-21 10:17
При движение боль не усиливается. Только ночью сильные во сне и от этого просыпаюсь.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-21 10:28
Это очень похоже на симптомы полинейропатии. Вам надо делать ЭНМГ и обращаться к неврологам. Так же сдайте анализ крови на СРБ и АНФ с определением титров антител и типом свечения.

От болей - габапентин 600 мг на ночь. Не беспокойтесь, препарат очень хорошо переносится, может вызывать головокружения, аоорегические реакции и диарею, но очень редко. Инструкция написана для доз, которыми лечат эпилепсию. Поскольку таковые начинаются от 3 граммов в сутки, его для этих целей никогда не используют.

У Вас проблем с кишечником нет?
Антонина &&& 2021-10-21 10:45
Спасибо вам большое! Подскажите, может есть какой крем для ног, таблетки боюсь пить, потому что лечу желудок.?!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-21 11:01
Ни один крем не действует там, где Вы его наносите. Кроме тех, что нужны исключительно для кожи. Остальные сначала всасываются в капилляры и в микроскопических дозах и дейсвуют системно, как и любые препараты. Лечебный эффект там вызыван сугубо плацебо-эффектом и локальным охлаждением.

Назначенный препарат на желудок не дейсвтует. А вообще не будущее - любые уколы, в частности НПВС, точно так же негативно влияют на желудок, как и таблетки. Дело не в контакте со слизистой, а в побочном эффекте препарата после всасывания в желудке и активации в печени.
Антонина 2021-10-21 14:14
Спасибо большое вам за консультацию ‘