Геморрагический васкулит

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Здравствуйте.

На ногах по передней поверхности были точечные геморрагические высыпания. Они сохранялись более 2-ух месяцев.

Ревматолог поставил диагноз: геморрагический васкулит, вероятно кожная форма.

Общий анализ крови и коагулограмма были в норме.

Результаты других анализов:
АНФ менее 1: 160 (отриц)
АСЛ-о менее 50
Иммуноглобулин А 4,96 (норма 0,63-4,84)
Не в норме только иммуноглобулин А

На основании этого ревматолог ставит диагноз и назначает лечение:

Аскорутин 1 т/3 раза в день принимать 1 мес.
Курантил 75 мг №40 по 1 таб 1 раз в день вечером до 3 мес.
После аскорутина начать приём Трентала 400 (400 мг) По 1 таб утром 2 мес.

Через 3 мес. Явка на контроль с анализом на иммуноглобулин А

Через 3 недели после начала лечения с левой стороны возник отёк и кровоточивость десны нижней челюсти, отёк шеи и надключичной мышцы.
Сделал УЗИ, был в онкодиспансере поставили диагноз лимфоденит подчелюстной. Повышенной температуры не наблюдалось. Общий анализ крови в это время был в норме.

Был на приёме у стоматол. И ЛОРа. Они не нашли причин для лимфоденита по своему профилю.
По совету терапевта приостановил приём препаратов, назначенных ревматологом, кроме аскорутина.

Прошло 3 месяца Геморрагические высыпания исчезли.
Но сохраняется с левой стороны умеренный отёк шеи и десны и утром при при сплёвывании наблюдается кровь.

Сделал ещё раз УЗИ.
Вот результаты:

Слева в подчел. Области л/у овальной формы с расширенным корковым слоем 11*6 мм, с кровотоком;
у угла н/челюсти гипоэхогенный л/у овальной формы, с кровотоком 21*7 мм.

Слева по задней поверх. Шеи цепочка гипоэхогенных л/у овальной формы,
в н/3 шеи по задней поверх. Гипоэхогенный л/у овальной формы с гиперваскуляризацией,
надключичный л/у слева нормальной структуры 7*3 мм, овальной формы.

Вопрос:
Насколько обоснован диагноз и схема лечения, предложенная ревматологом и мог ли приём курантила вызвать лимфоденит? Что предпринять?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 5 февраля 2019 года

2 ответа

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-02-08 01:40
Геморрагический васкулит очень часто бывает вторичным (на фоне другого заболевания).
Потому здесь еще надо разобраться "где яйцо, а где курица".

Нет аскорутином вы не могли вызвать лимфаденит.

Вам выполняли (УЗИ брюшной полости и почек, Rg грудной клетки в двух проекциях, ФГДС).
Николай 2019-02-10 16:37
Спасибо, за информацию. Благодарю Вас.