Шишка на суставе пальца. Повышением ревматоидного фактора в крови

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте. В начале осени 2023 года начала обращать внимание, что большой палец руки стал побаливать при сгибании, особенно по утрам. На суставе появилась шишечка. К концу ноября шишечка значительно увеличилась, а боли усилились. Обратилась к хирургу - сделали рентген (приложила). Направили к травматологу, он предположил гигрому и назначил операцию на конец января. Утром 4 января 2024 шишка покраснела, при надавливании белела и снова возвращалась краснота (фото в тот день). Боль стала очень сильной и я направилась в приемный покой, где мне разрезали эту шишку под местным обезболиванием. Хирург разглядел в отделяемом соли и предположил, что это подагрический тофус и направил к терапевту (приложила протокол осмотра). По его направлениям я несколько раз сдавала кровь. Подагру исключили - мочевая кислота в пределах нормы. По результатам анализов крови выявилось повышение ревматоидного фактора в динамике, и мне назначили дополнительные исследования крови по диагнозу Артрозы. Пришли результаты с повышенным содержанием антител к цитруллинированному виментину, 34.44 ед/мл (результаты прилагаю). Также заметила с начала года заметила в верхней части туловища увеличение количества невусов (если я правильно их называю - маленькие красные родинки, не выпуклые, от 0.5 до 1.5 мм в диаметре). Их количество в районе 15-16 штук. Терапевт пояснил, что их появление скорее всего связано с повышением ревматоидного фактора.
Сейчас на пальце на месте шишки красное уплотнение. Болит только при сильном надавливании. Страшно, что эта шишка снова начнет расти и ее опять разрежут. К единственному ревматологу в моем городе запись расписана до лета, выехать в другой город возможности нет. Прошу прояснить что мне предпринять, нужны ли какие-то дополнительные исследования и насколько срочно? Действительно ли красные родинки могут быть связаны с повышением рф в крови? Есть необходимость обратиться к онкологу? Спасибо!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 21 февраля 2024 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-02-22 00:13
Ревматодный артрит так не проявляется. Надо было отправлять ткань на гистологию после удаления, а не "предполагать". Трусы при подагре тоже не так выглядят. Что касается анализов: MCV в диагностике ревматодного артрита широко не используется. Этот анализ имеет очень слабую специфичность для РА, собственно как и ревматодный фактор.