Ревматоидный фактор выше нормы

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! После родов у меня стали очень сильно болеть ступни, я иногда еле на них наступаю, даже хромаю из-за этого. Иногда присоединяется боль в коленях и кистях, а также в суставах пальцев рук. Я принимала сама омегу, кальций, витамин Д, витамины для кормящих, не за один заход, а за эти полгода после родов, но мне то лучше становиться, то опять по новой. Сдала все анализы, все хорошо, с-реактивный белок, гемоглобин, мочевина, вся биохимия и проч. Но повышен ревматоидный фактор 63. Какие мои дальнейшие действия?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 18 ноября 2022 года

8 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-11-19 10:25
Долго длится хромота? Час, два часа, пара минут?
Ольга 2022-11-19 10:41
Добрый день, хромота целый день, особенно после состояния покоя. А в обуви ещё больнее.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-11-19 15:17
Утром хуже?

У Вас лично или в семье псориаза не было?
Ольга 2022-11-19 15:26
Утром хуже, если накануне побольше походить, то совсем на следующий день плохо. Нет, ни в семье, ни у меня псориаза не было. Но вот в разговоре с Вами я вспомнила, что лет в 14-15 на левой ноге у меня воспалился второй палец, я ходила к хирургу и мне поставили диагноз остеохондропатия, было освобождение от физкультуры пожизненно, каблуки запретили (но я ходила лет до 32 на них, до вторых родов, так как меня палец не беспокоил почти, а если начинал ныть, то я снимала каблуки на время). И форма пальца тоже была изменена, и эта нога сейчас болит как раз больше.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-11-19 15:32
Сделайте УЗИ стопы, но обязательно, чтобы смотрели в режиме допплера для оценки локальной микроваскуляризации. Это стандартный режим любом аппарата УЗИ. Если врач так не смотрит или не умеет, даже не тратте деньги, ищите другого. Без этого метода невозможно сказать, если ли признаки энтезита ахиллового сухожилья.

Так же сдайте анализ крови на носительство гена HLA-B27
Ольга 2022-11-27 23:26
Здравствуйте, пришёл пока анализ только аццп - 280, к ревматологу не попасть, надо ли ещё что-то пройти, кроме того, что вы выше советовали?
Ольга 2022-11-19 20:44
Хорошо, благодарю)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-04 23:16
Ждём остальные анализы. По результатам пишите мне.