Полиостеоартрит. ФНС 1 ст

Спрашивает: Леся
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Колит, холецистит, гастрит
Здравствуйте, примерно недели три назад заболел сустав указательного левого пальца, сгибать было больно. Прртивоспалителтные препараты не помогли, Дексаметазон ставили три раза 1мл но в течении 1 недели (т е не сразу). Задевать больно косточку сбоку нижней фаланги со стороны среднего пальца. В горячей воде сгибать легче. Примерно неделю назад на этом пальце появилась сыпь. Не знаю как связано, может совпадение, а может последствие какое то. (что было сделано, рентген- без особенностей, кровь общая, биохимия, ревматоиденый фактор- все в норме) ревматолог под вопросом поставил Полиостеоартрит. ФНС 1ст. Рекомендовано мрт левой кисти, ревмопробы и т д. (когда была у врача не было сыпи) вопрос (пока в деревне и сделать рекомендации не могу) может ли как то связано высыпания и боль? Чем можно попробовать полечить. И ревматолог до середины июля в отпуске, как срочно надо бежать обследоваться, и записываться куда то к другому врачу или все это "терпимо"?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 25 июня 2021 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-26 01:00
У Вас в семье псориаза не было?

Есть фотогарфии сыпи до нанесения этого розового красителя?
Олеся 2021-06-27 12:01
Псориаза не было. Мажу акридермом, начало пропадать. А что с болью в суставе и усталостью ног? Вот, тут на фото меньше фукарцина. Это фото позавчерашнее. Сейчас меньше
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-27 17:24
По клинике это похоже на псориатический артрит. Высыпания, соотвественно - псориаз.

Сдайте анализ крови на СРБ, СОЭ, ревматоидный фактор, АЦЦП, общий анализ мочи
Олеся 2021-06-27 17:28
Недавно сдавала, когда палец заболел и соэ и срб и ревматоидный фактор, остальное нет. Было все в норме.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-27 17:30
Да, это похоже на псориатический артрит. При этом заболевании воспалительные маркеры редко повышаются. Конечно, для достоверной диагностики надо делать биопсию кожных высыпаний + УЗИ сустава в режиме энергетического допплера для понимая, какого характера отёк там присутствует, и есть ли вовлечение сухожилия. Это позволит относительно точно установить диагноз. Оставшиеся анализы так же необходимо сдать
Олеся 2021-06-27 18:01
Спасибо. Что достовернее, узи, или все таки мрт, как мне назначили?