Испытываю боли

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит
Здравствуйте, Андрей Анатольевич!
Вот уже четыре месяца, как я по вашей реромндации использую один энбрел. Получается вроде бы неплохо. Т. е. ревматоидных болей не наблюдается. Но часто стали возникать острые боли в коленях, руках, кистях по время движения. Обычно после перенапряжения этих частей тела. Так, надавлю сильно на кисть несколько раз и она начинает болеть. Что это такое? Энбрел не помогает? Или надо присовокупить к нему араву? Что вы скажете?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 29 июня 2023 года

6 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-07-06 23:14
Скорее всего, последствия перенесенного ревматоидного артрита или же просто обострения артроза, который у вас в связи с возрастом вполне мог развиться сам по себе. Активность ревматоилног оартрита проявлялась бы в стойкиз отёказ суставов и повышении маркеров воспаления. Если нет ни того, ни другого активизация заболевания очень маловероятна. Как долго сохраняются боли?
Виктор 2023-07-09 15:03
А разве ревматоидный артрит бывает перенесённым? Хотя его симптомов я не чувствую сейчас. Но это, я считаю, благодаря хорошей работе моего лекарства. А как понять, что артрит прошёл?
Теперь о болях. Они сохраняются, пока диклофенак не приму. Возникают и в привычных местах - коленях, например, и в новых. Какое-либо сухожилие заболит, или группа мышц. Часто кисти болят, даже вспухают, после того как я дам им большую нагрузку, или надавлю сильно на ладонь несколько раз.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-07-09 23:08
Да, если в настоящий момент достигнута медикаментозная ремиссия. В этом случае отсутствует активность заболевания, и не происходит дальнейшее разрушение хрящей.

Активность заболевания оценивается по воспалительной активности в крови: СРБ, СОЭ.

Надо бы сделать УЗИ суставов, которые больше всего беспокоят, только обязательно чтобы смотрели в режиме допплера для оценки локального микрокровотока. Если так делать откажутся - ищите нормального специалиста. Даже деньги не тратьте.
Виктор 2023-07-10 10:16
Ясно. Но что это даст? Лекарство ведь не перестанешь принимать.
А с артрозом что делать? Гасить возникающие боли диклофенаком и всё?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-07-10 13:02
<divЭто даст понимание, нет ли воспалительной активности в суставах при отсутствии системного воспалительного процесса. Так тоже бывает, но у Вас характер жалобы не типичный для такой ситуации.
  1. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
  2. Парафиново-озокеритовые аппликации (препарат Тепловит, продаётся в аптеках)
  3. Медицинская желчь. Делать компрессы в течение 10 дней на ночь. Как их готовить написано в инструкции. При появлении покраснения кожи - развести водой в соотношении 1: 3.
  4. При болях - Анальгин 500 мг, можно по две таблетки за раз до трёх раз в день (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)
  5. Лечебная гимнастика по переносимости. Попробуйте комплексы йоги или пилатеса.
  6. Из физиотреапии эффективны Ионтофорез, ультразвук, магнитотерапия, радоновые ванн
Виктор 2023-07-10 13:48
Спасибо!