Ноющая боль в коленях

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Добрый вечер. Хотелось бы узнать. Периодически, по вечерам, тянут и ноют суставы. Колени особенно. Часто слышу хруст в коленях. Пользуюсь кремом долгит, становится легче. Невролог советовала сдать анализ на ревматоидные пробы. Подозрение на ревматоидный артрит. Значит ли это, что мне нужно что-то делать с этим, и мои симптомы указывают на какое либо заболевание, а также могут гормональные контрацептивы дать такой побочный эффект? Спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 25 января 2019 года

5 ответов

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-01-28 04:56
Здравствуйте.

Это ни в коем случае не ревматоидный артрит, и ревмопробы сдавать не нужно.

Скорее всего у вас дисплазия соединительной связки (не правильно развитый коллаген, дает большую амплитуду суставу, при это связки не всегда справляются с динамической (ходьба, бег, прыжки) нагрузкой).

Посмотрите картинку и скажите, что есть у вес из перечисленного.

Анна 2019-01-28 08:08
Вы знаете, точно сказать не могу. Так как не диагностировано много чего. Но однозначно могу сказать, что есть миопия(4.5) и астигматизм, сколиоз, плоскостопие 2 степени, три протрузии шейного отдела, вегетососудистая дистония.
Анна 2019-01-28 08:10
А так же очень выражены вены на теле с детства, имеются стрии
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-01-29 01:55
Этого достаточно, чтобы сказать, что у вас есть дисплазия соединительной ткани (самые ранние признаки сколиоз и плоскостопие, так как если связки не справились с физиологически необходимыми изгибами, значит они не состоятельные).

Рекомендации для диспластиков.

1. Курсы магния по 20 дней, 1 раз в квартал.

2. Понять своё тело (оценить его возможности) - не допускать чрезмерной динамической нагрузки (бег, ходьба, прыжки) или скручивание (даже йога может спровоцировать обострение).
Выполнять статические упражнения хотя бы 15 мин ежедневно (к статике относятся планки, еще эти упражнения называют изометрические или движение без движения), если выполнять такие упражнения регулярно связки становятся крепче и более выносливее к динамической нагрузке.

Возможно использование дополнительно препаратов хондроитина или глюкозамина (но это вспомогательно).
Анна 2019-01-29 07:30
Большое Вам спасибо.