Высокие показатели РФ и АЦЦП при очень раннем ревматоидном артрите.?

Спрашивает: Антонина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Практически всегда пониженный гемоглабин
Здравствуйте, Добрый день! Помогите разобраться: через месяц после родов начали болеть суставы, в основном под вечер. То колено, то плечо, то запястье. Переболели все суставы, на правой руке припух палец один. Сдала анализы: ОАК — гемоглабин 104
Соэ 28 при норме 20. РФ 717.8 АЦЦП 509.700. кто кистей никаких отклонений не показало. На осмотре у ревматолога- сказала пересдать РФ АЦЦП. говорит, что у нее картина с РА пока не вяжется. При осмотре не выявила каких либо отклонений. Может ли быть РФ и АЦЦП ошибочным? Почему такие высокие показатели РФ АЦЦП? Говорят ли эти показатели о стадии РА
Категория: Ревматолог
Добавлен: 28 августа 2018 года

1 ответ

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2018-12-05 04:36
Здравствуйте, извините за не быстрый ответ.

Как ревматоидный фактор. Так и АЦЦП, могут встречаться даже у здоровых людей. (это может говорить о предрасположенности развития в будущем, но не всегда). иногда они повышаются при других системных ревматологических заболеваниях.

Диагноз ревматоидного артрита устанавливается при наличии утренней скованности более 30мин, и артрита (боль и припухлость) 5 суставов,
для ревматоидного артрита симметричность (артрит присутствует как на правой так и на левой половине тела).

как ваше самочувствие на сегодня?