Артрит у ребенка 2,5 года

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 2,5 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моей дочке 2,5 года, в декабре 2018 по утрам у нее наблюдалась хромота, не могла встать на левую ножку, и тянула ее, не распрямляла, а когда расходится, то до вечера бегала и больше не хромала. Ребенок очень активный. Какое-либо тяжелое заболевания перед этим она не переносила. Были у ортопеда, рентген тазобедрнного сустава без изменений, диагноз коксит т/з бедренного сустава. Затем мы начали подозревать, что это артрит, 09.01. сдали анализы СОЭ-7, лейкоциты - 7,8; Эритроциты-5,53; Общий белок - 69, ЩФ-240 (156-369), Са-2,51 (2,20 - 270), АСЛО-50 (100), Среактивный белок - 11,4, РФ - 20 (30), но у нее в это время был небольшой насморк, кашель., Мазок из зева - Staphylococcus aureus - 1.00E+04; Мазок из носа - Strept. Pneumoniae - 1,00Е+05. Затем 15.02 были у ревматолога, назначали долечить ОРЗ, и затем сдать анализы, через две недели после болезни. Анализы от 12.03.2019 г. - АСТ-27,4 (15-60); АЛТ-15,7 (5-34); ЩФ - 253 (108-317); КФК - 74 (26-141); СРБ-2,36 (01, - 5); АСЛО - 10 (0-200); РФ -8,3(0-14), СОЭ-4, Мазок зева-Staphylococcus aureus-1.00E+04; Streptococcussp. - 1,00Е+0,5; Neisseria sp. - 1,00Е+05, Мазок носа - роста нет. Затем я стала замечать, что у нее припухло колено и до конца не расгибается и немного стала прихрамывать по утрам, хотя уже с февраля не хромала, но невсегда и изредка жаловалась на боль в колене. Пошли к ортопеду, сделали рентген коленного сустава, тоже все в порядке., поехали к ревматологу, Диагноз реактивный олигоартрит, назначилакрем долгит и вольтарен на 14 дней и ограничить нагрузку на 1 месяц, но это нам трудно дается. При осмотре, размер больного колена отличается на 1,5-2 см от здорового. Температуры или покраснения сустава не было никогда. Предложили госпитализацию в г. Белгород. Итак, мои опасения по поводу госпитализации. Боюсь, что будут ее колоть гормонами или откачивать жидкость из колена. И насколько это все серьезно? Мне все советуют сразу ехать в г. Москву. Что можете сказать по этому поводу? Спасибо!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 23 апреля 2019 года

1 ответ

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-05-06 05:53
В первую очередь, по рентгену артрит не устанавливается.
Необходимо выполнять УЗИ (там можно различить где идет воспаление в связках? - может они просто не достаточно крепкие и не выдерживают нагрузку, или ест жидкость в самом суставе? Припухает ли оболочка которая называется синовия?

В момент обострения можно давать ибупрофен (дозу нужно рассчитать по весу), и бинтование эластичным бинтом. В первом случае за сколько прошла хромота?