Высокий уровень асло и аццп

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, в июле 2019 был повышен показатель асло 587 (при норме до 200) и рефмафактор 21 (при норме до 18), через месяц пересдала анализ, асло вырос до 1600. Поставили хронический тонзилит, удалили миндалины в сентябре 2019. Сейчас сдала анализ еще раз асло 544, ревмафактор менее 10, дополнительно сдала анализ на аццп 9.86 (при норме до 5). СРБ во всех анализах был в норме. В связи с чем повышен асло и аццп?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 28 февраля 2020 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-29 10:14
Уважаемая Мария,

АСЛО - это антитела. Их титр будет сохранятьтся какое-то время вне зависимости от того, удалены миндалины иил нет. Можно было их вообще не трогать, если ангины не возникали с интервалом в 3 месяца. Их повышение не играет роли при отсуствии клинических признаков реактивного артрита.

Что конкретно Вас беспокоит? Почему пришло в голову сдавать все эти анализы и оперировать миндалины?

С уважением, Андрей
Мария 2020-02-29 11:40
С марта 2019 года в дневное время появилась температура 37-37.3. В мазке из зева обнаружили золотистый стафилокок, врач поставил диагноз хронический тонзилитт и сдать анализ на АСЛО. По результатам этого анализа сказал удалять миндалины. После операции температуры не было. А сейчас опять появилась. А почему повышен АЦЦП? Насколько я знаю он за 1-2 года до начала болезни, показывает какое то нарушение в организме. Еще в ноябре 2018года были боли в области поясницы. По результатам МРТ поставили протрузию позвонка в поясничном отделе. После назначенных уколов боли прошли, где то через 7-8 месяцев они периодически появлялись и сами проходили. Сейчас уже в течении месяца беспокоят тупая боль в поясничном отделе, особенно утром после сна.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-29 23:23
Отекали ли у Вас суставы кистей или стоп?

есть ли утренняя скованность в кистях и если да, то как долго длится?
Мария 2020-03-01 08:42
Нет, ничего подобного у меня нет
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-01 09:44
При отсутствии клинической картины повышение антител не играет роли. Лечат не лабораторные маркеры, а заболевание. Однако у Вас явно есть предрасположенность к ревматоидному артриту. Сильными факторами риска перехода заболевания в клинически активную форму являются курение, сильный стресс и беременность. Это из тех, что мне известны. Питание роли не играет.

При появлении отечности суставов и утренней скованности нужно будет начинать терапию метотрексатом.

С уважением, Андрей