Какие анализы сдать, что бы исключить ревматологические проблемы

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на протяжении полугода у меня держится температура 37-37.2. Ночное потоотделение, но не сильное (нет мокрой одежды), просто жарко. Болей в костях нет, есть переодические боли в мышцах по всему телу, то в икрах, то в руках. Сдавала анализ hla b 27, ответ отрицательный. Переодически воспаляются лимфоузлы, узи делала, все без патологий. Есть хронический тонзиллит, но лор говорит, что не он даёт такую температуру. Узи и экг сердца в норме, у невролога остеохондроз, но тоже говорят не даёт такой температуры. Маммолог, гинеколог без патологий. Ревматоидный фактор меньше 10, срб тоже в норме. Инфекционист, Сдала, вич, гепатиты, лямблии все отрицательно. Какие мне анализы сдать ещё?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 13 ноября 2019 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-11-30 21:11
Уважаемая Наталья,

Ваши симптомы являются очень тревожными и требуют обязательной консультации гематолога. В случае исключения гематологических проблем Вы можете обратиться ко мне повторно.

С уважением, Андрей.
Наталья 2019-11-30 21:18
Андрей Анатольевич, я была у гематолога, она не увидела никаких патологий по своей специфики. Анализ пересдала у неё. Узи лимфоузлов делала. Сейчас сдала анализы на антитела к двухцепочной ДНК, антитела к циклическому цитруллиновому пептиду
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-11-30 21:32
Если это единственный анализ, который назначила гематолог при Ваших проблемах - можете подавать на нее в суд. Вам нужно обязательно сделать электрофорез белка крови с графиком (если не получите в результате требуйте деньги назад), а так же КТ легких и средостения.

Почему сдавали АЦЦП? У Вас имеются суставные боли? Ревматоидного артрита у Вас нет, он так не проявляется. Поэтому антитела к АЦЦП - выброшенные деньги.

Есть ли у Вас боли в каком-нибудь крупном суставе, коленном или тазобедренном?

С уважением, Андрей

Наталья 2019-11-30 22:07
Да, это действительно один анализ назначенный Гематологом. Сказала, что есть анемия Лёгкой степени, пропейте препараты. Никаких суставных болей у меня нет, бывает боль в мышцах не обусловленная физическими упражнениями. Анализ на АЦЦП мне назначил ревматолог. Вообще сказали, что похоже на аутоиммунное заболевание. К сожалению в нашем городе кт без показаний не делают, а все врачи мне говорят показаний у вас нет. Ну 37 и 37, может у вас термоневроз, хронический тонзиллит И так далее. Мрт это единственное, что доступно, хотя я понимаю, что кт намного информативнее. Анализ который вы мне написали, я обязательно сдам, огромное спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-11-30 22:12
Термоневроз? Да, видимо я плохо учился в ВУЗе.

У вам нет ревматоидного артрита, он так не проявляется, поэтому АЦЦП - напрасно выброшенные деньги.

А вот КТ нужно делать в обязательном порядке! Делается значительно проще, чем МРТ и быстрее. Рекомендую, если понадобится, съездить в другой город. Это критически важно для дальнейшей диагностики.

С уважением, Андрей.