Субфебрилитет 4 месяца

Спрашивает: R-2
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, 4 месяца температура. Первый месяц колебание от 36,8 до 37,4. Три месяца стабильно 37,1. ОАК, лейкоцитарная формула, СОЭ, С-реактивный белок в норме, Имеется небольшое превышение anti-EBV IgG-VCA (капс. Бел.) 20.4*, остальные lgM, lgN в норме. Токсоплазмоз не выявлен. Назначали ЭЭГ гол. Мозга, МРТ пр. Пазух носа 4 мес. Ощущается боль в одной миндалине. Три отоларинголога визуально не определили причину, но лечили антибиотиками два курса. Последний сейчас назначил промывку. Микрофлора зева, носа две недели назад: St. viridans, Neisseria spp. Норм. Микрофлора, St. aureus умеренный рост, чувств. К бактериофагам, грибы candida не выявлены Есть некоторая слабость, температуру постоянно чувствую. Подскажите пож-та, какие еще обследования необходимы?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 августа 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-07 17:16
: R-2! Вы должны сдать мазок из ротоглотки методом ПЦР на ДНК вирусов ЦМВ, ВГЧ 6 тип, ВЭБ. Если один из вирусов будет выделен, тогда на этот вирус метолом ИФА сдать кровь из вены для определения антител к нему. Сдайте кровь на маркеры гепатитов В и С, ВИЧ, сифилис.
Платная консультация
R-2 2017-08-30 01:14
Здравствуйте!
Спасибо. Рекомендации выполнили, часть анализов сдавали ранее.
В этом месяце температура колебалась от 36,8 до 37,3. Может быть это все-таки тонзиллит?
С уважением,
R-2
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-30 11:12
R-2! При обострении хронического тонзиллита всегда миндалины наполнены слизью, гнойными пробками, увеличены подчелюстные лимфатические узлы, боль при глотании, повышение температуры. Это обострение всегда сопровождается изменениями в клиническом анализе крови. У вас таких изменений нет. Данных за обострение хронического тонзиллита на данный момент у вас нет. Сдайте кровь из вены на стерильность. Анализ мочи на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. УЗИ сердца, УЗИ щитовидной железы, рентгенография органов грудной клетки