Тонзиллит декомпенсированная форма

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста у ребенка 4 недели держится температура 37-37,3 утром 36,8. Пропили амоксиклав не помогло. Сдали анализы (приложены в файле). Затем сдали анализ на бакпосев из зева (анализ приложен). Нашли золотистый стафилококк 10 в 6. Обратились в больницу к лору врач осмотрел и поставил диагноз: тонзиллит декомпенсированная форма выписали промывание и УВЧ и КУФ. Но почему то не выписали никаких бактериофагов Рекомендовали удаление миндалин. Подскажите неужели так необходимо удаление (последний раз болели гнойной ангиной в 2017, ранее было часто более 3 раз)?
Категория: Лор
Добавлен: 13 марта 2019 года

10 ответов

Здравствуйте! Я не вижу признаков декомпенсации. Необходимо сдать кровь на ревмофактор и АСЛО. Что ещё беспокоит ребёнка помимо субфебрильной температуры?
Сергей 2019-03-18 19:06
Здравствуйте, прикладываю ревмофактор и АСЛО, Жалуется на боль в горле. Вечером на боли в икроножных мышцах (может с этим не связано т. к это было еще до температуры (он спортсмен)?) А так вроде все хорошо бодр. В школу и на секцию пока не ходит.
Сергей 2019-03-18 19:11
Вот исправленный вопрос, а приложения те которые прислал Вам.

Здравствуйте, Подскажите пожалуйста у ребенка 4 недели держится температура 37-37,3 утром 36,8. На первой неделе пропили амоксиклав не помогло. Сдали анализы (приложены в файле). Затем сдали анализ на бакпосев из зева (анализ приложен). Нашли золотистый стафилококк 10 в 6. Сдали еще АСЛО- 219,80 при норме 150(приложен). Ревматоидный и с реактивный тоже приложен. Обратились в больницу к лору врач осмотрел и поставил диагноз: тонзиллит декомпенсированная форма выписали попробовать промывание и УВЧ и КУФ. А в реальности удаление миндалин. Подскажите неужели так необходимо удаление (последний раз болели гнойной ангиной в 2017, ранее было часто более 3 раз)? Промывание сделали три раза с интервалом 2 дня, УВЧ, КУФ четыре раза ежедневно. Изменений нет, в горле боль и температура 37,2
А вот теперь я согласна с вашим лечащим врачом в отношениях декомпесации процесса. Уровень АСЛО высок, учитывая то, что собственно ребёнок и не болел давненько ангиной. Боль в мышцах, скорее всего, также связана с этим процессом.
Удалять миндалины необходимо, поскольку с таким уровнем АСЛО высок риск осложнений со стороны сердца, почек, суставов.
Сергей 2019-03-18 19:48
Ирина Юрьевна подскажите, А возможно как то вылечить без удаления, понизить АСЛО? И есть ли смысл промывать прижигать серебром, делать физиопроцедуры. Или однозначно удаление.
Сергей 2019-03-18 19:51
Еще забыл спросить, подскажите как каким все таки лучше методом провести удаление, а то у нас в области только скальпель.
Ситуация складывается таким образом, что миндалины лишь отправная точка проблемы, которая стала распространяться дальше, поскольку АСЛО повышен в крови. Удаляют причину, поскольку данная проблема никак не отреагировала на приём антибактериального препарата (Амоксиклав). Можно было бы полечить, если бы ребёнок только недавно переболел тонзиллитом, но в вашем случае процесс более длительный, что даёт высокую вероятность развития осложнений.
Сергей 2019-03-18 19:57
Еще забыл спросить, подскажите как каким все таки лучше методом провести удаление, а то у нас в области только скальпель.
Сергей 2019-03-19 09:20
Ирина Юрьевна здравствуйте, подскажите, а то, что температура стала спадать это никак не влияет? Может АСЛО еще несколько раз пересдать и понаблюдать? Не очень хочется удалять. Может ребенок это перерастет или уже нет, все критично?
Если органы мишени не страдают можно и подождать немного.