Ревматоидный фактор 90. Возраст 57. Что делать?

Спрашивает: Борисова Ольга
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Повышен холестерин, антистрептолизин.
Здравствуйте,
Живем на крайнем севере. В последние 3 года периодически повышается ревматоидный фактор до 45. Сейчас он 90 ед/мл.
Также намного выше нормы антистрептолизин 400-800 ед/мл. Холестерин также выше нормы. Сейчас 6.7ммоль/л. ЛПНП 4.8.
Немного болит правый тазобедренный сустав. В 2020 году был герпес Зостера.
Какие анализы нужно сдать для полного обследования?
Как дальше действовать?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 29 декабря 2020 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-29 20:55
Ревматодный фактор повышен у 25% здорового населения. Он не является специфичным для ревматоидного артрита. Кроме того, его титры никак не отражают активность заболевания.

Нужно сдать СРБ и СОЭ. Если маркеры воспаления в норме, ревматодный артрит исключен.

Тазобедренный сустав болит в какой области? Снаружи, там где кость прощупывается?