Ревматоидный артрит без симптомов

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня увеит неясной этиологии с 2007 года. Сейчас лежу в стационаре. Офтальмолог говорит, что очень похоже на то, что причина-ревматоидный артрит. Я сдала кровь на ревматоидный фактор и hlb27-отрицательно. Клинический и биохим чешский анализы все показатели в норме. Скованности и болей нет. Подскажите пожалуйста, какая вероятность, что у меня есть ревматоидный артрит?
Теги: ревматоидный артрит симптомы
Категория: Ревматолог
Добавлен: 12 февраля 2021 года

14 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-12 19:49
При отсутствии маркеров РА - 3%. Кроме HLA-B27 что-нибудь ещё определяли?

У Вас рецидивирующее стоматиты не наблюдались?
Светлана 2021-02-12 20:50
Спасибо за ответ. Нет, больше ничего. Стоматитов не было вообще. Получается, что это заболевание может протекать в течении нескольких лет бессимптомно?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-13 08:03
Вообще, увеиты для ревматоидного артрита не характерны. Тем более, как я понимаю, суставного синдрома у Вас никогда не было. Только лишь по отрицательному гену HLA-B27 никакие диагнозы поставить или исключить невозможно. Этот ген является фактором риска развития определенных заболеваний, но не обязательным условием.

Вам нужно пройти следующее дообследование:
- ревматодный фактор, АЦЦП,
- АНФ с определением титра антител и типом свечения
- МРТ таза

Есть ли другие симптомы, кроме увеита?
Светлана 2021-02-13 08:06
Спасибо Вам за пояснения. Нет, было как то пару раз, что болело бедро, но это было очень давно и сразу прошло. Больше жалоб никаких нет.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-13 08:07
Тогда РА можно исключить чисто клинически.
Светлана 2021-02-13 08:26
Спасибо Вам, Андрей Анатольевич. Буду надеяться на лучшее)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-13 08:41
Не за что. Увеит может быть и самостоятельным заболеванием. В любом случае Вам показана системная терапия. Только лишь каплями я бы это лечить не стал.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-15 07:40
Мне тут ещё одна мысль в голову пришла: у Вас последнее время кашель не появлялся? Не было ли проблем с лицевым нервом?
Светлана 2021-02-15 12:00
Добрый день. Спасибо Вам за внимание. Кашель непонятной природы был год назад, держался месяца 3, першение в горле. Проверялась у пульманолога-все в порядке. Потом, как то сам прошёл. С лицевым нервом вроде проблем не было.
Ещё бывает, когда долго на спине лежу, начинает болеть поясница немного.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-15 15:38
Вам КТ/рентген грудной клетки делали?
Светлана 2021-02-15 16:40
Нет, делали только флюроографию и фвд лёгких. Вы думаете, что нужно сделать кт?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-15 16:50
Увеиты являются так же симптомом т. н. синдрома Херфорда - вариант течения острого саркоидоза. В классическом варианте там имеет место так же парез лицевого нерва, но классические варианты описаны в основном только в учебниках. Саркоидоз диагностируется по рентгену/КТ грудной клетки как увеличение загрудинных лимфоузлов.
Светлана 2021-02-15 21:25
Спасибо Вам огромное.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-15 21:32
Совершенно не за что