Кашель и боль в мышцах. Что это может быть?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, болею в течении 2-х лет. Начало банальное. Простуда. Начались стильные боли в мышцах и суставах. Мелоксикам, сирдалуд, найз пью каждый день. Иначе нет сил встать на ноги. Сделала МРТ остеохондроз. Проблемы не большие в шейном отделе. Сделала КТ грудной клетки, проверяли легкие на предмет соркаидоза (вроде так называется) Не подтвердилось. Проверка у кардиолога не дала результатов. Хотя есть боль в грудной клетке. Меня мучает одно подозрение. Систематическая боль в мышцах связана как то с кашлем. Два симптома появились одновременно. Вязкая слизь. Не могу откашлять. Проверяли мокроту все нормально. Если усиливается боль в мышцах и усиливается кашель. За 2 года не прошло не то не другое. На что могут указывать такие симптомы?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 августа 2018 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-08-28 12:25
Здравствуйте, Ольга! Хотелось бы уточнить, а не наоборот - почвляется кашель, а от него уже болят межреберные мышцы - крепатура?
Ольга Амелина 2018-08-28 14:41
Мышцы болят не только межреберные, а вообще ВСЕ! Мышцы рук, ног, всего тела! И это не при кашле. А само по себе. Просто так совпало, что кашель появился в то же время как и боль во всем теле. И это симптом не пропал. Я не могу откашлять. Откашливаются небольшие комочки белые слизи. Как пропью соответствующие препараты, немного легче. Но совсем он не проходит. Раньше боль в мышцах я путала с болью суставов. Ревматолог подозрение на артроз не подтвердил. Эти два недомогания идут вместе по жизни) Я просто думаю, может это какое то системное заболевание? Обследование прошла. Но причина так и не найдена. Сдавала анализ крови на определение на генетическом уровне, ревматолог просил для ясности картины. Один показатель был завышен. И он обозначал в расшифровке мышечное воспаление. Кстати мясо я исключила из рациона. Думали молочная кислота скапливается. Результата не получила к сожалению.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-08-28 14:49
Есть такое заболевание - полимиозит, но оно характнеризуется слабостью, а не болями в мышцах. Но зто ревматологтческая патология, действительно, любая системная патология может давать изменения в бронхолегочной систеие, проявяюшееся кашлем. Надо повторно посетить ревматолога.