Боль и скованность в руках и ноге

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте,
Болею с детства аутоиммунными заболеваниями:
- тромбоцитопиническая пурпура;
- аутоиммунная гемалетическая анемия;
- саркоидоз;
Недавно был рецидив саркоидоза. Лечение химия в таблетках (не помогло), перешли опять на гормоны.
По итогу возник ревматоидный артрит, но ревмо пробы не показали и шое нормальное.
С детства на гормонах. И каждое новое заболевание, опять гармоны…
Можно как-то другим способом решить вопрос с ревматоидный артритом?
Симптомы:
Боль в обоих кистях рук и средний палец правой руки, немного деформирован. Есть боль в правом бедре и левое колено болит и опухает если постоять пол часа…
Принимаю обезболивающее раз в 4 дня. Или когда сильные боли и сложно двигаться.
Что можете порекомендовать?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 10 июня 2022 года

16 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-13 13:02
Как проявляется рецидив саркоидоза? Как Вам поставили диагноз?
Елена 2022-06-13 13:08
Рецидив прошёл почти год назад, проявления, был кашель с мокротой и снимок показал. Делаю КТ раз в пол года, наблюдаюсь у пульмонолога.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-13 13:15
КТ показывает только увеличение загрудинных лимфоузлов. Точная диагностика саркоидоза возможна только по анализы смыва из бронхов с определением CD4/CD8 коэффициента.

У Вас другие заболевания, кроме саркоидоза, исключали? Заключение КТ есть?
Елена 2022-06-13 13:20
Только делали КТ.
Предлагали пунцию, но мне нельзя с моим диагнозами по крови.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-13 14:02
А что за "ревматоидный артрит" у Вас появился? Опишите симптомы, в частности, какие именно суставы были затронуты?
Елена 2022-06-13 14:12
У меня с утра есть скованность в руках, бедро правое и левое колено больше в размере и если походить или постоять, то оно подпухает. Сказали, что надо высосать жидкость и ввести гормон. В течении дня есть болевые ощущения, особенно в колене. Если ударится или не так поставить руку, очень больно.
Я была у нескольких ревматологов.
Все говорят что надо принимать гормоны, либо химию.
Один ревматолог вообще прописал плаквинил, что мне категорически противопоказано…!
У меня есть мрт руки и узи колена. Но сжечь можно загрузить только по 1 файлу.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-13 16:16
Ну это не диагностика ревматоидного артрита.

Сдайте анализ крови на СРБ, СОЭ, ревматоидный фактор, АЦЦП, АНФ с определением титра антител и типа свечения
Елена 2022-06-13 16:21
СОЭ у меня обычно 2-4.
С реактивный белок, до ковида был ноль.
Пару месяцев назад 15-20, пойду скоро передам.
Ревматоидный фактор тоже делала, прикреплю.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-13 16:40
Ну пока что у Вас за ревматоидный артрит никаких данных нет.

Вам делали спирометрию хоть раз?
Елена 2022-06-13 16:45
Делала несколько раз, давно.
Было все в норме.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-14 09:33
Саркоидоз может давать артропатии и артриты, но он обычно так не протекает. Острый саркоидоз - это синдром Лёфгрена. Он возникает один раз и дальше или переходит в хроническую форму, или проходит бесследно в 80% случаев. Постоянные рецидивы как у Вас для этого заболевания не характерны.

Плюс я не совсем понимаю, повышается ли у Вас СРБ и СОЭ во время приступа. Если нет - это не РА и не саркоидоз.
Елена 2022-06-14 09:43
У меня первый раз саркоидоз выявили 2017г. Рецидив был в 2020-21г.
Врач мне сказали, что он или пройдёт или возможен рецидив, что чаще всего бывает.
Рецидив был один раз. Сейчас все хорошо.
Уже год прошёл после лечения.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-14 09:48
Так получается сейчас у Вас никаких жалоб нет?
Елена 2022-06-14 09:53
Есть.
Утром кисти и пальцы болят и скованность.
Колено болит и больше в два раза чем левое. Если постоять пол часа, то согнуть ногу сложно.
Если руку не правильно поставить или ударится, боль жидкая.
Раз в 4 дня пью обезболивающее, когда уже сильно болит и спать не могу.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-14 10:54
Сдавайте в таком случае указанные анализы, посмотрим что с маркерами воспаления, и уже от этого будем исходить в плане назначения терапии. Преднизолон - это временная мера. Вам нужна базисная терапия для подавления аутоимунной активности.
Елена 2022-06-14 11:11
Хорошо.
Благодарю.