Назначения при ревматоидном артрите

Спрашивает: валентина
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как принимать метотрексат, омез, найз, диклофенак(уколы), кетанов-доу и эльтироксин - у меня щитовидка, болею больше 10 лет, а теперь еще ревматоидный артрит? У меня лет 5 немели руки в основном в ночное время. Год назад у меня начали с запястья пухнуть периодически руки и была скованность. В якнваре съездила в санаторий принимала озокерит, лазер, грязь на руки и колени. После него мне стало хуже, у меня появилась сильная слабость в ногах и руках такая, что утром меня на работу одевала и обувала мама, к обеду скованность в руках проходила, что ямогла еще швабру с тряпкой потягать. Потом я обратилась к ревматологу, сдала анализы и у меня обнаружили ревматоидный артрит-ревматоидный фактор 48 ме/мл, анти-ЦЦП 1253,9. Назначили, метотрексат, метипред, панангин. Метипред пила 3 месяца, я начала полнеть и постепенно от него отказались. Пока я пила гормоны у меня пропали боли и онемение, а где-то через 2-3 недели как перестала их пить опять начались боли, скованность и отечность ног внизу, пухнут косточки с внутренней стороны ног. Метотрексат так и продолжаю пить и пью сначала ибупрофен, затем нимесулид, сейчас найз и периодически колю диклофенак, а сейчас еще на ночь пью кетенол-доу, потому что ночью из-за болей не могола спать. Сейчас болей нет, но под утро и бывает в течении дня чувствую как наливаются руки и появляется скованность.
Категория: Терапевт
Добавлен: 12 августа 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-08-12 10:01
Здравствуйте.
Извините, но наблюдением и лечением ревматоидного полиартрита занимаются ревматологи. Вы должны встать к ревматологу на учет, регулярно обследоваться, получать лечение по его назначениям, в том числе и стационарное.
Терапевты лечением этого заболевания заниматься не имеют права.
Всего доброго.