Нужно ли при отмене Полькортолона заменить его другим препаратом

Спрашивает: Татьяна Васильева
Пол: Женский
Возраст: 55лет
Здравствуйте, у меня с 2012 года серонегативный ревматоидный артрит, Все эти годы я принимаю Метотрексат: два раза в месяц -1,2,3 числа и 15,16,17 числа по 2 таблетки в день, Еще Полькортолон каждое утро по 1 таблетке, Ревматолога у нас нет и поэтому наблюдаюсь у терапевта, Сейчас мне назначено уменьшение дозы Полькортолона-пить по 1 табл, через день, Скажите, правильно ли это? Я начала принимать Полькортолон таким образом(две недели), и сразу начались боль и ломота в суставах рук, ног, и стала очень болеть спина в нижнем отделе, Не приведет ли отмена препарата к ухудшению состоянии? Может быть, вместо него нужно принимать другой препарат? Благодарю Вас и очень
жду ответ, До первого проявления ревм-го артрита я несколько лет страдала плечелопаточным периартритом, еще был парез левой руки, два года была на инвалидности(2 гр,), затем начался ревм-й артрит и инвалидность сняли, Первоначально артрит проявился в сильной отечности кистей рук(опухли, как подушечки), затем я стала ощущать ломоту в пальцах. Теперь болят и колени, и кости таза, и кисти рук и пальцы на ногах, Лицо стало "луноликим", тело отекло тоже, но при этом, сохнут мышцы на руказ и ногах, и силы в руках тают с каждым днем, Анализы всегда хорошие, как говорит доктор, только однажды была лейкопения и еще пару раз СОЭ поднималось до 63, Сейчас свежих анализов в наличие нет-только пойду на прием 25 апреля
Категория: Терапевт
Добавлен: 22 апреля 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-04-23 05:38
Здравствуйте.
-отмена полькортолона может давать подобное самочувствие
-в таком случае нужно не менять препарат, а отменять его медленнее, к примеру, по четверти таблетки в неделю (более точные рекомендации должен давать лечащий ревматолог)
Всего доброго.