Дебют ревматоидного артрита?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Синдром преждевренного истощения яичников Гипотиреоз аутоимунный
Здравствуйте,
Примерно 5 месяцев назад стали беспокоить боли во всех суставах, особенно в фалангах пальцев (преимущественно левой руки) Сдала все анализы: с-реактивный белок, соэ, аццп, мочевая кислота, ревматоидный фактор, общий анализ крови, биохимия- все в порядке. Был недостаток витамина Д. Сейчас начала принимать вигвнтол.
Сделала рентген кистей рук: описание-
ЭЭД: 0,002мзв.
Рентгенограмма кистей:
R-суставные щели умеренно сужены в межфаланговых и пястно-фаланговых суставах с обеих сторон. Субхондральные пластинки уплотнены. Субхондральный остеосклероз сочленяющихся поверхностей. Краевые остеофиты не визуализируются.
Костная структура костей формирующих лучезапястный сустав, запястных, пястных костей не изменена.
Эрозивных изменений костной структуры не выявлено. Деструктивных и травматических изменений не выявлено.
Заключение: остеохондропатия межфаланговых и пястно-фаланговых суставов с обеих сторон.

9 месяцев назад - роды (кесарево сечение)
Хотела бы узнать, возможно ли, что у меня РА? Какой у меня диагноз и какие действия мне предпринять? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 23 апреля 2019 года

1 ответ

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-04-27 13:00
Пришлите фото кистей.
Ревматоидный артрит- это боль и ПРИПУХЛОСТЬ не менее 5 суставов, преимущественно кистей, не проходящая более 12 недель.
Сами у себя припухлости не отмечаете?
Приложу критерии дисплазии - напишите, что есть у вас из перечисленного.