Паталогический перелом

Спрашивает: Анна Михайловна
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, болею ревматоидным артритом с 1995г. За последние несколько месяцев было 2 патологических перелома хир. Шейки плечевого сустава на обеих руках.

Исследования - Анализ на кровь, белковые фракции в целом в норме, есть небольшое превышение бета-глобулины 11.9, эритроциты 5.26, лейкоциты 13.7, лимфоциты 14%, тромбоциты 338*10, креатинин 113.

Стернальная пункция из грудной клетки показала, что миеломной болезни нет. Нужно ли проводить какие-то дополнительные исследования для подтверждения или опровержения диагноза миеломы?

Рентген таза, черепа, грудной клетки в норме, сцинтиграфия - литические изменения головок обеих плечевых костей, параартикулярно с обеих сторон определяются мягкотканные образования с участками кальцификации. Заключение - признаки артропатии плечевых суставов с обеих сторон.
Возможно ли, что мягкотканные образования - это последствия ревматоидного артира или сахарного диабета? Спасибо!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 18 июля 2018 года

1 ответ

Кулик Мирослава Сергеевна
ревматолог 2018-11-28 21:11
Здравствуйте! Использовали ли вы гормоны для лечения ревматоидного артрита (преднизолон?). Диагностировали ли у Вас остеопороз?