Пятно на большом пальце ноги

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Остеохондроз, бронхит
Здравствуйте!
Вначале, на больших пальцах ног на этих местах кожа стала грубеть и я удалял это пемзой. Затем палец правой ноги стал сильно мерзнуть и белеть, иногда синеть. Теперь палец занемел, появились два плотных пятна, при надавливании небольшое болевое ощущение. Иногда палец болит достаточно сильно, но через некоторое время это проходит. Кончики больших пальцев рук тоже грубеют иногда болят, постоянно испытываю желание на них надавить. Ноги и руки мерзнут с детства. Курю.

Заранее благодарен за ответ. С уважением.
Категория: Хирург
Добавлен: 1 марта 2019 года

9 ответов

Здравствуйте, рекомендую в первую очередь очный осмотр ангиохирурга.
Платная консультация
Андрей 2019-03-04 09:52
Огромное спасибо за проявленное внимание. У вас хороший сайт. По крайней мере буду знать азимут дальнейших телодвижений по своей проблеме.
С уважением Андрей, Минск.
Андрей 2019-03-08 11:13
Вчера получил письмо с таким текстом: "Если Вы уже решили проблему и не нуждаетесь в консультации, пожалуйста, расскажите нам как Вы справились с ситуацией.
Это очень поможет в будущем другим людям, которые столкнулись с аналогичной проблемой".

Единственное, что могу добавить по своей проблеме, на данный момент, это то, что все это совпало с сильным обострением в поясничном отделе позвоночника второй раз за полтора месяца. Передние мышцы голени у меня по жизни были "деревянными" и всегда доставляли большую проблему, когда я еще работал артистом балета. Еще раз освежив в памяти строение сосудов ног, на интуитивном уровне, решил делать самомассаж этих мышц. Мну очень сильно до синяков - мышцы стали намного мягче, но их структура не однородна, палец почти не мерзнет, неметь стал меньше, болевые ощущения тоже уменьшились.

Хирург отправил меня на УЗИ сосудов (по результатам к сосудистому), невролог - на МРТ (еще не ходил). Прописали: Галарис, Нормовен, Артоксан, Мидокалм.

По результатам обязательно отпишусь.

С уважением Андрей, Минск.
Андрей 2019-03-13 18:03
Здравствуйте, Роман Эдуардович!
Как я и обещал, напишу о причине моей проблемы, может это кому-то поможет и сократит время походов по разным клиникам и докторам.

Сосуды ног оказались в пределах нормы, хотя и есть небольшие пристенные бляшки, но они не мешают кровотоку.

Основная причина - поясничный отдел позвоночника. МРТ показал:
- протрузия диска L3-4 до 2,5 мм.
- грыжа L4 до 7мм влево с сужением СМК до 14 мм, компрессия L5 корешка слева.
- протрузия L5-S1 до 18 мм.
- сагиттальный сигнал на уровне тел позвонков до 14-14,5 мм
- признаки нарушения ликвородинамики на уровне L4-5

Это коротко. Но, как я понимаю, дела хреновые.

Мой совет тем, у кого онемение пальцев, (или одного пальца), ног совпало с сильной болью в спине - быстро топайте на МРТ, а потом к неврологу, узи сосудов тоже не повредит!

Сегодня уже 19-й день, как у меня все это случилось. Боль удалось купировать:
- с помощью гимнастики для поясницы (методик в интернете полно)
- массажа триггерных точек голени и поясницы
- ходьба до 10 км в день (через боль). Важно! Обращать внимание на работу ягодичных мышц и таза. Об этом подробно рассказывает Антон Алексеев
https://www.youtube.com/channel/UC6pfIqKRA17eVset7Owj63A
- контрастный душ от колена до стоп (все выше сказанное на интуитивном уровне)
- ну и конечно же противовоспалительное консервативное лечение

Если Вы не сочтете за большой труд, то буду очень благодарен, если Вы, как специалист, дадите прогноз моему заболеванию (с шейным отделом позвоночника ситуация подобная). Очень не хочется под скальпель.

С уважением Андрей, Минск.
Учитывая результаты обследования рекомендую консультацию нейрохирурга.
Вы можете задать ему вопрос на нашем сайте.
Платная консультация
Андрей 2019-03-13 21:02
Спасибо, Роман Эдуардович! Попытаюсь.