Болит и гноится большой палец ноги

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: таких нет
Здравствуйте!
Месяц назад сильно натерла ногу, сбоку на валике большого пальца появилась водянистая мозоль. Через два дня была записана на педикюр. Мастер-фломастер сказала, что это точно вросший ноготь и давай ковырять своими инструментами. Один раз уколола под ногтем ооочень больно! В итоге сказала, что там остался кусочек, который вытащить не смогла и что надо идти к хирургу. На следующий день на валике образовался гнойный пузырь. Стала лечить самостоятельно, ванночками и мазью. Гной вышел, а на следующий день начался страшный зуд (мазь с прополисом была), в итоге там же опять пузырь красный с гноем. Через несколько дней рядом вскочил второй пузырь, водянистая мозоль (по виду). Сходила к хирургу, готовясь удалять ноготь, Он смотрел, пощупал, сказал НЕТ вросшего ногтя, что мне просто занесли инфекцию на педикюре, чтобы мазала левомиколем. Мажу и им и Вишневского. Прошла неделя. Там где были пузыри заживать стало, НО палец также болит периодически, и гной еще есть где то между ногтем и валиком. Что делать не знаю, к кому идти, если хирург ничего не видит. Может можно для начала сделать какие то обследования (рентген или сдача крови на что то). Подскажите, пожалуйста! Заранее спасибо!
С уважением,
Светлана
Категория: Хирург

3 ответа

Покажитесь повторно хирургу, чтобы он оценил ситуации. Местно рекомендую марганцевые ванночки.
-1
Платная консультация
Светлана 2015-09-27 18:02
Роман Эдуардович, спасибо большое!
Ванночки такие делаю. Только нужно ли парить или вода комнатной температуры должна быть? И еще мне посоветовали распарить в солевой ванночке, а потом наложить алое (в чистом виде) вместе с Вишневского. Не навредит ли такое лечение?
Большое количеcтво препаратов, не значит лучше. Ванночки с марганцем должны быть теплыми.