После подстригания ногтей, болит палец

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте,2 недели назад я подстригала ногти на пальцах ног, и нечайно на большом пальце отстригла заусенец, появилась ранка, я её обработала тетрациклиновой мазью, но на следующей день палец стал болеть, нарывать, ноющая боль, и давящая, мази не помогают, ванночки из марганцовки и примочки из ромашки тоже не помагают. Я решила записаться к хирургу, но у неё уже запись заполнена конец этого месяца, я пошла к терапевту она посмотрела палец и ответила что ничего в этом не понимает, она выписала мазь противоспалительную найз, и сказала сходить к травматологу, так как пока что хирург занет. Я ходила к травматологу, он сказал что у меня воспаления мягких тканей, гиперемия, отек. Рана инфицированная, трофических и неврологмических нарушений нет. Он мне выписал антибиотики ципролет в таблетках, и таблетки при боли дексалгин. Сказал всё это пропить 5 дней, и если они не помогут то будут резать палец, вот прошло 6 дней пальцу по лучше стало, но часто нарывает палец, и иногда ноет палец и ступня. Когда я трогаю палец он не болит, спокойно им шевелю, но иногда больновато становиться когда хожу. Врач травматолог мне не сказал что за диагноз у меня, я думала может это панариций но палец вроде не опухший, и гноя не видно. Подскажите что это у меня с пальцем? Это что панариций или панарохий? Это серьёзно? И можно будет ли сделать операцию в простой полеклиннике? Сейчас вам отправлю фото пальца.
Теги: если болит уголок на пальце ноги после пострегание ногтей что делать, болит большой палец на ноге после обрезания ногтя что это, большой палец после стрижки нарывает
Категория: Хирург
Добавлен: 9 мая 2017 года

19 ответов

Здравствуйте, визуально признаков воспаления не вижу. Исключите ношение тесной обуви, местно продолжайте использовать марганцевые ванночки.
Платная консультация
Анна 2017-05-10 03:49
Спасибо вам большое за быстрый ответ! У меня этой ночью вообще палец сильно дёргался и ныл сильно, опять же ступня ныла, и даже на другой ноге палец большой ныл, а вчера порезала ладошку на пальце, содрала кожу, появилась ранка и у меня на руках, на пальцах кости по очереди ныли, не пойму что это такое может с костями что-то не впорядке. А на счёт обуви кстати да у меня один крассовак ноги жмёт. Палец прям очень часто нарывает, и ноет, уже больше 2 недель палец и ступня ноет, я ванночки марганцовые делала и примочки из ромашки, вообще ничего не помагает. И травматолог пугает что палец резать будут, я такая мнительная что сразу испугалась. Скажите а что из-за неудобной обуви может палец и ступня ныть и дёргать? И может ли из-за неудобной обуви быть воспаление мягких тканей? Заранее спасибо за ответ!
Анна 2017-05-10 03:59
Я прям переживаю сильно на счёт пальца, болит уже больше 2 недель, а эти неудобные кроссовки я почти не ношу, но почему так долго палец не проходит, и боли появились именно тогда когда я ноготь и заусенец обстригла, я ещё испугалась что панариций будет, но палец не опухший и гной я нигде не вижу, а может ли гной быть под кожей пальца? Как узнать что там есть гной? Мне даже антибиотики в таблетках не помогли, палец как болел, так и болит.
На предоставленных фото ещё раз повторяю визуально я не вижу признаков воспаления. Продолжайте лечение, можете дополнительно обрабатывать палец фккарцином. На данный момент показаний к оперативному лечению не вижу.
Платная консультация
Анна 2017-05-11 15:41
Спасибо большое за рекомендации, сегодня у меня стал ныть большой палец уже на другой ноге и так же ноет ступня, не много больно наступать на уголок ногтя, иногда ноют пальцы на руках, я ходила к хирургу на счёт того что почему уже другой палец на ноге ноет и больно наступать, она сказала что с пальцем всё хорошо, никого воспаления нету, я перед тем как к идти к хирургу на пальце под корень подстригла ноготь, и заметила что уголок ногтя растёт под кожу, я его не стала обрезать, потому что я боюсь что не там обрежу, вдруг заусенец задену, но хирург сказала что наоборот нужно обрезать уголки ногтя. Хирург сказала что у меня возможно проблемы суставами, порекомендовала пойти у ревматологу, и сказала нужно правильно подбирать обувь так как из-за обуви может ноготь врастать под кожу. Скажите а почему мне больно наступать на уголок ногтя? Почему иногда появляется колющая боль? Палец как будто дёргаеться, он дёргаеться после солевых и водочных ванночек, скажите а если допустим палец не воспалился в течение суток, но воспаление уже не может произойти? Я эти вопросы задавала хирургу, но она всё списывает не на хирургическую работу, а именно ортопедическую. Заранее спасибо за ответ!
Анна 2017-05-11 19:34
И можно ли стричь уголки у ногтя? У меня не много ногти врастали под кожу, и я ножнецами аккуратно состригла уголки ногтя, и теперь там на коже от уголков ногтя, остались такие следы, как бы след он ногтя, а никак туда не попадёт грязь? Я никак не могла заусенец состричь? У меня сейчас под ногтём что-то пульсирует. И когда я прикладываю примочки от водки то палец начинает болеть, боль давящая.
Уголки ногтей следует стрич ровно, не закруглять и все будет хорошо. Будьте здоровы.
Платная консультация
Анна 2017-05-12 05:05
Спасибо большое! И спасибо что быстро отвечаете, я теперь буду знать как ногти правильно подстригать чтоб потом не было проблем, скажите раз хирург говорит что у меня нету никаких воспалений, а по каким причинам палец пульсирует? И иногда колит. Может ли при нервах или при , больных костях всё это происходить? Он сильно дёргаеться например после водных примочек или солевых. А если в течение суток воспаление нету то всё палец уже не должен воспалиться?
Причин может быть очень много. Это м. б. патология со стороны сосудов, нервов, суставов.
Платная консультация
Анна 2017-05-12 13:45
Он нормальный? Не воспалился?
Анна 2017-05-12 13:38
Спасибо за ответ! У меня у мамы тоже болит палец на ноге, она не ударялась, но говорит что вроде бы тоже не совсем удачно подстригла ноготь, и теперь он у неё болит, можете посмотреть он у неё не воспалился вот фото.
Анна 2017-05-12 13:43
У мамы сильно ногти врастают под кожу, и судя по всему она не правильно их подстригла, теперь палец ноет.
Анна 2017-05-12 13:46
Посмотрите пожалуйста по фото, он не воспалился?
И у вашей мамы все впорядке. Воспаления нет.
Будьте здоровы!
Платная консультация
Анна 2017-05-13 08:46
Огромное вам спасибо! Вы очень хороший врач, и оперативно отвечаете.
Анна 2017-05-13 11:17
Простите пожалуйста, позвольте я вам последний вопрос задам? Я вам наверно уже надоела? Просто мне обратиться даже некому, я вам уже писала что 3 недели назад я нечайно на левой ноге не правильно обтсригла ноготь, в итоге появилась ранка, отек, гиперемия, рана была инфицированная, далее травматолог мне прописал антибиотики, они мне помогли, отёк прошёл, но палец пульсировал и ныл вместе со ступнёй, хирург осмотрев палец сказала, отека нету, а болит потому что при подстригания ногтя я задела нерв, далее она прописала мне водные примочки и солевые ванночки, она сказала 5 дней эти процедуры делать и всё пройдёт, но после её приёма я пришла домой, и вдруг заболел большой палец уже на другой ноге, не ныл, ныла ступня, больно была даже ходить, я посмотрела а у меня ноготь не начел врастать под кожу, я ноготь подстригла под корень, а уголки не стала трогать, я забоялась что задену заусенцы и палец воспалиться. Я снова пошла к хирургу и спросила а почему у меня уже на другой ноге заболел большой палец, далее у меня ещё стали и на руках пальцы ныть и пульсировать, врач сказала это у вас больные суставы идите к ревматологу, а пока что пейте таблетки найз 10 дней, делайте утром два раза день солевые ванночки и на ночь из водки компрессы. Вот я уже сегодня 4 день пью таблетки найз но они не помагают, суставы болят, а особенно болит большой палец на ноге, он ноет и ступня ноет, а ещё возле уголка ногтя колит, я позавчера подстригала этот ноготь, и не много обрезала уголки ногтя ну чтоб ноготь под кожу не врос. Роман Эдуардович, может вы что-нибудь подскажите? Я уже не знаю что с этим пальцем делать, лесу как хирург сказала но он всё равно ноет, пульсирует особенно ночью, и и часто колит над ногтём где я обстригла под корень, и часто в уголку ногтя ноет, что это может быть? Может он опять растёт под кожу? Или всё таки это правда из-за проблем со суставами колит? Я записалась к ревматологу но ждать очереди 2 недели, а пальчик то болит. Заранее вам огромное спасибо за ответ! И простите меня мнительную то что беспокою вас.
Вам необходимо дождаться консультации ревматолога, либо ортопеда т. к. по вашим жалобам необходимо в первую очередь исключать патологию суставов. Решением данного вопроса занимаются эти врачи. Визуально на тех фото, что вы выкладывали данным за воспалительный процесс не вижу.
Платная консультация
Любовь 2017-10-18 18:59
Добрый вечер, помогите, пожалуйста, проконсультируйте. Подстригла ноготь на ноге, через пару дней немного припухли кожа вокруг ногтя. Через неделю образовался нарост на месте, где выстринала ноготь, очень болит, не могу носить обувь. Ответьте, пожалуйста, что делать, удалять ноготь или можно как то справиться самой в домашних условиях? Привязываю мазь по Вишневского, это лишнее? Фото пальца прикладываю
Здравствуйте, фото нет. Скорее всего у вас выросший ноготь и лечение в этом случае оперативное