Ушиб пальца на ноге лечение

Спрашивает: алексей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: бронхит
4 года назад сильно ушиб большой палец левой ноги (пинок о ступень). Опух и болел сутав в месте примыкания большого пальца ноги к стопе. Снимок показал отсутствие перелома. Хирург прописал компрес димексид-лидокаин и сказал что у меня предласположенность к артриту. Два с половиной месяца назад, без травмы, воспалился сустав сгиба большого пальца на правой ноге лечил тем же. Неделю прыгал на одной ноге, ещё две хромал. Вчера воспалился сустав болевший 4 года назад. Картина такая же - опухоль и сильная боль при малейшем шевелении.
вопросы: чем лучше снять боль?
как ускорить лечение?
какие меры профилактики применить?
Теги: ушиб пальца, ушиб пальца ноги, ушиб пальца ноги лечение, ушиб большого пальца на ноге лечение, ушиб ногтя большого пальца ноги лечение
Категория: Хирург
Добавлен: 23 января 2013 года

1 ответ

У вас речь идет о посттравматическом артрозе. Лечение должно быть комплексным: это противовоспалительная терапия диклофенак; хондропротекторы - алфлутоп; физиопроцедуры.
кроме того необходима ортопедическая обувь и ограничение нагрузок.