Шишки на пальцах рук

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Месяц назад я ударила указательный и средний пальцы правой руки железной дверью. Указательный был нечувствителен, но почти восстановился, а на среднем пальце, на суставе (наверное на втором, я не знаю) образовалась небольшая шишка. Она болит и палец не до конца сгибается. И не проходит. Вопрос в том, что мне с ней делать. Она пройдет? Может надо чем-то мазать? Не пошла к врачу, потому что испугалась, что они забинтуют и скажут месяц ходить, а это правая рука, а я работаю на компьютере и больничный у нас не оплачивается. На 2 фото - этот средний палец, а на другом фото мизинец левой руки, на котором, как мне кажется, подобная шишка, выглядит также и болит также, но ей лет 10. Мизинец был сломан еще в школе и лечили его 3 деревенских лекаря с помощью рентгена в количестве 6 раз подряд и наложения тугой повязки на месяц, и только потом гипса. Что можете сказать по этой шишке? Она так и останется на всю жизнь?
Теги: шишка на пальце руки фото, шишки на пальцах рук фото
Добавлен: 15 января 2014 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-01-15 14:43
Похоже на давнюю гематому, которая не рассосалась, а организовалась в рубцовую ткань, спаянную с капсулой сустава и разгибателем
Конечно, идеальным вариантом было бы хирургическое лечение (тем более оно не сложное, выполнимое под местной анестезией, реабилитация достаточно маленькая и прогноз хороший), но можно попробовать физ-методы на основе ферментов (лидаза, карипаин) для увеличения эластичности соединительной ткани и возможности "растянуть-разорвать" рубцы между "шишечкой" и капсулой сустава для создания комфортных условий движения в пальце
Мария 2014-01-16 13:32
Спасибо вам за ответ. Пойду на очный осмотр, отпишусь позже по результатам.
Валерий 2014-04-14 14:26
Так и не отписалась о результатах)